Сергей Гукасов

Арбатские котлеты с красным маслом. Вн.

Настольгия, вчера одним вопросом нахлынули воспоминания. В кулинарии при рестаране Прага на Арбате продавались арбатские котлеты. Куриные, очень нежные и сочные, а внутри расплавленое ароматное масло красного цвета. Может кто помнит их? В детстве с мамой часто туда ездили именно за этими котлетами, до сих пор помню их аромат и как их упаковывали в желтоватую бумагу. Кулинарии давно нет. Может кто помнит и знает рецепт котлет максимально похожий именно на те котлетки? И почему там масло было именно красное, как этого добиться?

Екатерина Асеева

Это не вариация на тему "киевских"?
Тогда - масло - сливочное, прогретое с томатной пастой.
Масло растопить с томатом, куриное филе отбить до толщины 5 мм, внутрь положить кусочек охлажденного томатного масла, посолить, поперчить, завернуть масло в мясо, запанировать вначале в муке, потом - в яйце, а потом - в сухарях. Обжарить во фритюре (2-3 минуты) , довести до готовности в духовке (20-25 минут)

Сергей Федоров

хорошие воспоминания

Константин Носачев

Здесь скорее вариант пожарских котлет, только вместо сыра - масло с томатной пастой.
А красное масло можно приготовить вот по этому рецепту

Масло с томат-пастой

100 г сливочного масла, 1 cm. ложка томат-пасты, соль по вкусу.

Растереть добела сливочное масло, добавить томат-пасту, соль, хорошо смешать до получения однородной массы.

))
))))) )))))

Это явно один из вариантов котлеты по киевски. Они делаются из куриного фарша. А масло делают просто. В размягчённое при комнатной температуре масло постепенно вбивают.. . любой продукт, какой захотите. Хоть томатную пасту, хоть горчицу, хоть сгущёнку, хоть сахарный сироп. Затем крем можно охладить в холодильнике. На лепёшку из фарша кладут кусок масла с добавками, формуют котлетку, панируют в сухарях.