Денис Дебердеев

у меня стафф ему уже год и его иногда трусит начинает дрожать. Что это может быть??

Инна Ушакова

Моему стафу почти 5 лет и у него тоже иногда так бывает, я думаю что ничего страшного в этом нет.

Серёга Соловьёв

Он именно трусит, когда дрожит? То есть поджимает уши и хвост? Если при этом уши торчком, а хвост трубой или прямой, то это возбуждение сильное. Моя питка дрожит от возбуждения перед каждым выходом на улицу, когда видит кошек или знакомых. Если же это действительно страх, нужно социализировать собаку. Ее в любом случае нужно социализировать. Выявить, что является причиной страха и работать с этим. У нас многих предметов боялась и недоверчиво относилась к людям. Мы ее везде с собой брать стали, в разные места, в гости, к разным людям, которые давали ей вкусняшки. Теперь все люди друзья. Предметы нужно показывать вблизи, объяснять и оставлять рядом и класть рядом с предметами вкусняшки, чтобы возникали положительные ассоциации. С возбуждением тоже нужно бороться. Нельзя гладить собаку в таком состоянии (как и в состоянии страха) , и оставаться максимально спокойным, чтобы и собаке было спокойно.