Lyudmila Smirnova

В чём заключается духовное развитие?

Роман Пчелкин

сложный вопрос.

Ульяна Новикова

в осознании своего несовершенства

Н*
Наталья *******

НЕ ИСКАТЬ ЕГО

Ольга Смирнова

В принятии ответственности за свою жизнь. Что никакой Вася Пупкин не виноват в ваших проблемах.

Игорь Митрофанов

Каждый понимает по-своему.

На
Настя

Во всем, что не относиться к научному развитию)

Ольга Дегтярь

В раздумьях над своей жизнью, внутренней работой над собой, своими идеалами, ценностями, взглядами))

xipar

В возрастании любви, получении райских кушаний, а потом в учении их изготовления и в учении о полном жизнеобеспечении.

Казимир Кристовский

В обретении истинных духовных ценностей и самой жизни на Земле.

Татьяна Якименко

В развитии духа.
Ответим сначала, а для чего это надо:

"Идет Эволюция в пределах Тела Абсолюта . Наша Цель - Творец. Наша задача - стать из части Абсолюта Частью Творца, обогатив Его собою. Для этого мы должны стать сильной, мудрой и утонченной до уровня Изначального Сознанию Любовью. "

Главной же предпосылкой к успеху является способность вместить развитым интеллектом всю полноту Истины и сформировать прочную, непреклонную устремленность в Любви духовного воина к своей главной Цели, иными словами - влюбленность в Творца.

Человек развивается по трём основным направлениям: интеллектуальному, этическому и психоэнергетическому. При этом он постепенно осваивает три основных качества Бога: Любовь, Мудрость и Силу. Красота, нежность, утончённость индивидуального сознания — они, в том числе, являются одними из граней Любви и должны осваиваться каждым.

Теперь рассмотрим более подробно конкретные методы продвижения по этому Пути. Их можно разделить по сложности на несколько групп: предварительные, начальные, основные.

Предварительные методы предназначены для создания начальной веры. А вера нужна для того, чтобы появился стимул к совершению духовных усилий.
Все люди различаются по их психогенетическому возрасту, то есть, по возрасту душ. Возраст тел (онтогенетический возраст) — это совсем другое. И поэтому, если мы видим взрослых людей с очень разными способностями к пониманию религиозных проблем, то это — нормально.

Этическая самокоррекция.
Верующие, пребывающие на предварительной стадии освоения религиозности, полагаются на «спасительность» веры — в концепцию избранной ими организации — и обрядов. Эти люди ещё не способны понимать слова Бога, записанные в священных книгах. Мнения и приказы земных «пастырей» для них ближе и дороже. Пример: хоть Бог и велел людям не убивать, но прощать и любить, — однако какими только жуткими зверствами ни «прославились» «христиане» за время существования земного христианства! Сколько войн и убийств, издевательств, пыток совершено ими! Что же касается запрета на убийства животных — так и вообще навряд ли хоть 0,001% «христиан» исполнила Волю Бога в этом. Где же ты, христианская любовь? ! Не видать тебя среди «христиан» ! Начальная же стадия духовного продвижения подразумевает приложение реальных собственных усилий в преображении себя. Не молитв и поклонов ведь ждёт от нас Бог: они Ему вовсе не нужны! Но Ему нужно, чтобы мы становились лучше! И первое, что здесь должен сделать адепт, — это принять концепцию ЛЮБВИ. Принять — не как красивую фразу, признав её красивость, а как неукоснительный закон к действию.

И если мы хотим, языком Нового Завета, «оторваться от зла и прилепиться к добру» — то надо начать всячески искать для себя благоприятную «пищу» такого рода — на природе, в искусстве, в общении с духовными людьми — активно сонастраиваясь с гармоничным и тонким. А от грубых впечатлений, создаваемых, прежде всего, грубыми людьми, надо отстраниться.

Начальный контроль своих эмоций.
Уход от грубости внешней — это всего лишь метод. Но главная задача — уход от грубости внутренней, то есть, исходящей из нас. Это обеспечивается контролем эмоций, которые являются именно состояниями нас как сознаний. Причём каждая эмоция излучается за пределы тела. И тем дальше, чем она сильней. При этом она оказывает своё влияние на окружающих людей и другие существа. Радикально задача контроля своих эмоций может быть решена только на следующих, более высоких этапах работы. Но, если не поставить перед собою уже сейчас такую цель, не начать приучать себя к самоконтролю, — то и в дальнейшем успех трудно ожидать.