Masha Volkonskaya

Вопрос по Новому Завету. Сколько женщин пришло ко гробу Иисуса?

Сколько женщин пришло ко гробу Иисуса?
- Одна, Мария Магдалина. (Иоанна 20:1)
- Две, Мария Магдалина и другая Мария. (Матфея 28:1)
- Три, Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия. (Марка 16:1)
-Более чем три, «Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, (мать) Иакова, и
другие с ними» (Луки 24:10)

Татьяна Бугай

По иудейскому закону на третий день после похорон женщинам вообще у гроба делать нечего. Как только на гробовую доску насыпали первый слой земли или закрыли гробницу (дверь или камень, значения не имеет) , захоронение считается состоявшимся, и после этого тревожить тело покойного категорически запрещается. . .Если предполагается, что женщины были иудейками - ни одной.

Виктор Карасев

а оценки будут за правильный ответ ?

Марина .

Жен-мироносиц было несколько. Поскольку Евангелие от Марка часто называют рассказами Св. Ап. Петра, учеником которого Иоанн-Марк и являлся, то следует предположить, что его изложение событий самое достоверное. Что же касается предыдущего замечания по поводу того, что иудеянки не могли войти в гроб, нужно вспомнить, что запрет на прикосновение к мёртвым был вызван страхом осквернения, но не навсегда, а на время, потребное для очищения. Поэтому жен- щины могли пойти ко гробу, чтобы закончить незавершённый обряд погребения, прерванный наступление субботнего дня. Рассказы Иоанна и Матфея не противоречат, в принципе, рассказу Марка. Иоанн и Матфей, упоминая только про Марию Магдалину ( Иоанн) или про двух Марий (Матфей) , про Саломию могли и не сказать. Хотя можно предположить, что женщин, пришедших с Магдалиной было, было больше и двух, но если их было много, они бы не сомневались, что не смогут отодвинуть каменную крышку с пещерки, служившую гробом.

Дмитрий Пивоваров

"Другие с ними"
Группа женщин, включая перечисленых в 4 евангелиях.

Мария Козлова

Мария Магдалина приходила в то место не один раз, в разном сопровождении, в разное время. Если нужен подробный расклад, пишите. )