Св
Светлана

помогите с оформлением для фотосесии "портрет"

Дело в том что студии нет. Так как учусь только. Снимаю на Canon 600D. Сегодня девочка попросила пофотографировать её. У нас есть свободная комната в общаге. Освещение только лишь: свечи, лампы на потолке и настольные. Обработка в любом случае будет потом. Кто сможет дайте хороших советов побольше. Желательно срочный ответ!

Виктория

Нууу.... Если хотите идеи "на лету", то может быть как-то так:
Свободная комната по возможности должна быть освобождена от мебели. Идете в ближайший магазин текстиля и покупаете белую ткань самую широкую и так, чтобы завесить полностью стену (возможно не только белую, можно заранее продумать цвет фона для придуманных образов на съемке) . Завешиваете одну стену полностью (желательно, чтобы это была стена, противоположная той, на которой окна дневного света (если есть такая возможность) , но учитывать нужно конечно то, что если будет недостаточно расстояния, от завешенной фоном стены до места фотографа, будет "не камильфо".

Далее собираете по всей общаге настольные лампы, вкручиваете в них максимально мощные лампы, которые можно вкрутить в них (смотрите не сожгите проводку лампы) , две лампы ставите на пол с двух сторон стены-фона и их свет направляете на фон. Что касается рассеивателя (софт-бокса) его можно придумать и соорудить самостоятельно, но этот процесс полюбопытствуйте в интернете. Если не осилите, обходитесь без них. Освещенный задний фон сгладит тени. Еще несколько ламп поставьте перед объектом съемки, по возможности осветив его (это уж как у Вас получится, возможно привлечение знакомых молодых людей и использование их в качестве штативов, но заранее оговорите, как Вы с ними расплатитесь, во избежание конфузных ситуаций в будущем) .

Если у вас нет внешней вспышки, которую можно было бы направить в потолок, то забудьте и про встроенную вспышку, тут уж лучше задрать ИСО.

Ну и пробуйте, пробуйте. В споре рождается истина, а в муках результат.

Удачи Вам.

PS Штатив вам в помощь для длинных выдержек. И если умеете работать с RAW, снимайте только в нем, чтобы можно было потом цвета вытянуть получше.

Оксана Вершенко

Как вам уже написали - штатив!! ! При плохой освещенности -это самый лучший помощник. Да и вообще: портреты лучше всего снимаются со штатива. Говоришь у тебя есть свечи, светильники настольные.. . так это же целая куча вариантов поз и освещений. Эксперементируй.. . можно наснимать огромное количество ...

Андрей Янин

Читайте книги по студийной съемке. нужны как минимум софтбоксы для вашх ламп, фон - белый и черный для начала.

Денис Федоров

только за деньги и аванс 250 долларов в перед

Анна Карбовская

Вот в этой статье много написано о фотопортрете: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Уверен, что найдете, что полезного почерпнуть и для себя. Там описана как домашняя съемка, так и на природе!

Виктор Шнайдер

Это снято интегрированной вспышкой "в лоб"
На фоне школьной доски

На диване, на фоне ковра

На корпоративной пьянке за столом на фоне магазинных витрин.

И снова коврофото

С одним источником света.