Кирилл Данилов

Легитимны ли таблички со штрафами?

Вот в чем дело, вчера стоял с друзьями возле входа в кафе и заметил на стене распечатку А4 на которой гласило "Не курить. Штраф 500р. ". И даже подписи не было. Вопрос, а законно ли это? Т. е. если я закурю или совершу действие запрещенное другой такой распечаткой, то что мне за это будет и на каком основании? И кому в этом случае я должен оплачивать штраф? И даже, если там подписано "администрация", то должен ли я этой "администрации" что-то выплачивать? Ах да, могу ли я у себя в подъезде в таком случае повесить "Не дышать. Штраф 500р. "?

По
Поля

таблички - ерунда. а штраф наложить может или мент, или суд

Иван Гришанов

За безбилетный проезд штрафуют без ментов и постановлений суда... А по новому закону курить в общественном месте вообще запрещено, вызовут полицию штрафанут на 1,5 тысячи..

Лена Сергеевы

Это публичная оферта и вполне законно