Сергей Журавлёв

"Легитимность"- что это?

Новое модное слово, употребляемое политиками всех мастей. Модно его говорить "легитивность", с акцентом на казачий-хохлячий. Вопрос - они сами то знают, о чём речь? Википедия исчерпывающего объяснения не даёт..

Елена Золовкина

да хз
я не смотрю зомби ящик и не слушаю слов нелюдей

Ри
Ринат

Да? И чем Википедия не угодила? А в толковый словарь заглянуть?

Сергей Журавлёв

Вы полагаете охлократия доступна строго асимметрично? Как оказалось - отнюдь.

Игорь Гусев

законный- legetive

Юлия Спиридонова

ЛЕГИТИМНОСТЬ — законность
режима, политических деятелей и лидеров, отражающая качества,
вытекающее не из формальных законов и декретов, а из социального
согласия и принятия их в качестве законных, т. е. соответствующих
ценностным нормам со стороны самих граждан. Легитимность — это
длительное согласие большинства принять правление данного класса, иерархии, власти в качестве законного и имеет множество интерпретаций. Идея Платона о справедливости, аристотелевское различение монархии, аристократии и демократии являются формами легитимации власти. В Новое время Д. Локк в анализе природы правления сместил источник легитимности, заменив божественное право королей на согласие народа.
Сегодня ни одно обсуждение концепции власти не может быть полным без ссылки на ее легитимность.

Я этот текст скопировал отсюда: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/8565/%D0%9B%D0%95%D0%93%D0%98%D0%A2%D0%98%D0%9C%D0%9D%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%AC. Там есть и продолжение - почитайте. По-моему, сформулировано удачнее, чем в Википедии.

Рома

Законный, то, что не противоречит закону. В нашей политике означает: Всё, что делаю Я - легитимно, что делают ДРУГИЕ - нелегитимно