Виктория Мищенко

Сколько времени нужно прогревать машину?

У меня рено сандеро степвей. Напишите пожалуйста, сколько времени нужно прогревать автомобиль? Я прогреваю минут 7-12 в мороз -30. В общем пока на бортовом компьютере не будет нагрев масла на 2 деления.

Антон Коршунов

греть нужно ровно столько сколько нужно что бы стекло лобовое отогрелось так что бы было что то видно. греть машину не только не стоит и еще и нельзя. машина работает лучше под нагрузкой и быстрее прогревается. прогревом ее по утрам люди сокращают ресурс своих моторов. ехать можно сразу, как отогрелось стекло. только ехать надо не на высоких скоростях и разгоняться надо плавно не поднимая оборотов высоко, после прогрева ездить можно как угодно.

Ольга Юдина

инжектор пару минут надо прогревать и ехать, конечно сильно не топить педаль газа, она во первых прогреется быстрее, во вторых трансмиссия тоже будет прогреватся, и подвеска (хотя в сильный мороз подвеска не отогреется) а прогревание это пережитки карбюраторов которые на холодную просто не ехали

Татьяна Заборова

Ничего на инжекторе греть НЕ НАДО. От силы первых 15-20 секунд. Греть приходилось карбюраторные двигатели, которые "на холодную" просто не могли нормально работать в силу физики процесса. Так же глупая по нынешним временам привычка "греть машину" осталась со времен "совка", когда не было качественных синтетических масел и моторное масло застывало на морозе. От этого первые несколько минут двигатель молотил "на сухую", пока масло не разогревалось и не начинало смазывать цилиндры. Современное синтетическое масло обладает достаточными смазочными характеристиками, чтобы начать смазку немедленно после запуска двигателя.

Елена Мещанкина

в такую погоду я грею 10-15 минут, и поверьдля машины этого мало, еще 2 км еду потихоньку пока не прогреется коробка

Настёна I-Am-Happy

Инжекторные зимой когда машина нагреется внутри, а летом можно и не прогревать.

Toshka

за пару минут в минус 30 только труба выхлопная нагреется

Денис Mockba Оф. Стр.

Все правильно, с 2 полосками на термометре уже можно трогаться, вентилятор ставь на 1 скорость, а на 2 поставишь когда появятся 4 полоски.

Анастасия Левандовская

В первые моменты двигателю тяжело работать в нормальном режиме, смазка недостаточно обрабатывает трущиеся поверхности. При повышенных сопротивлениях между деталями компьютер инжекторных двигателей сам поднимает обороты, на карбюраторных это делалось вручную с помощью подсоса. Таким образом карбюраторные и инжекторные двигатели различаются только системой впуска. Сами двигатели совершенно идентичны и прогрев просто необходим. Прогревать стоит до того момента, когда стрелка тахометра опустится ближе к холостым оборотам - это показатель того, что двигатель более менее готов к дополнительным нагрузкам и уж тем более, если после очередного снегопада придётся вытаскивать машину с парковки, буксуя и раскручивая движок до 2000-2500 об/мин. Другой вопрос что многие двигатели современных иномарок имеют дополнительный подогрев и прогреваются быстрее. Так что не на время надо смотреть, а на обороты.

Мария Александровна

я грею пока обороты с 1500 до 1000 не упадут.

Мария Ефремова

Минуты 3 погреть желательно. . По крайней мере, чтоб рычаг коробки без усилий передвигался=))
Ну и ехать на холодной машине нужно не быстро, до прогрева на указателе температуры градусов до 60..
А за 15 секунд прогрева как писали выше при -30 даже инжектор "ехать" не будет. . Плюс капиталку при таком режиме через 100 тыш сделаете)

Игорь Бабаев

Пишут про карбюраторы.. . Были 2109, 21099 раньше. 99 в -30 завел, поехал, никаких проблем, а 9 только через пару минут карбюратор более менее ехал и при -25 не заводилась.. . Да и 100т. км наматывал, никакой капиталки не требовалось.. . Таксеры 250т. км. наматывали на 10-ках без капремонта, масло через 20т. км! меняли...

Григорий Гридин

Грею градусов до 20 по компу, потом трогаюсь. Соответственно летом и греть не надо.
Ну еще по стеклам смотрю, иногда грею дольше что-б они очистились, всё равно нельзя ехать когда ничего не видно 🙂

Азер Халилов

я грею пока обороты до 800 не упадут и двигатель не наберёт температуру до 40 градусов, чтобы масло не густое было, потом еду на первой не газуя по дворам пока температура до 60 не поднимется. как раз коробка успевает оттаять