Вася Трифилёнков

Сколько времени примерно прогревается теплый пол ?

На сколько дольше прогревается теплый пол в отличии от радиатора ? ( мне хотя бы примерно узнать) 5 минут или сутки ...

Инна Дягилева

Разогревается долго, от насоса и котла зависит, да и много тянет но как разогрется сразу комфортно.

Катюшка Крынина

В зависимости от особенностей монтажа от 20 мин (пленочный под МДФ ) до 3х часов (в бетонной заливке ), а полное восстановление режима после долго отключения 6-8 часов. Но зато и остывает очень долго. при отключении отопления можно полсуток в относительно приемлемых условиях находься.

Ольга Михалева

Теплопроводность металла в десятки раз больше бетона или керамики. Вот и соображай! КПД стального радиатора в большинстве случаев в разы выше чем у теплого пола (бывает наоборот, но такие системы в РФ редкость) . И прогревается радиатор в разы быстрее.
Для примера теплопроводность пескобетона плотностью 1800кг/м3 - 0,93 Вт/(м ×°С)
Теплопроводность стали 7850 кг/м3 - 58 Вт/(м ×°С)
Разница пашти в 60 раз. Т. е. если температура теплоносителя одна и таже, пол прогреется в десятки раз медленнее. Если радиатор прогреется за доли минуты, то пол за несколько минут.
Теплопроводность Мрамора лучше чем у пескобетона, но до стали далеко, мрамор плотностью 2800кг/м3 - 2,91Вт/(м ×°С) Это если мрамор на полу, у всяких кремогранитов данные похожи.

Если пирог пола покрыт плиткой, то его теплопроводность нужно высчитывать, учитывая толщину клея, плитки, и их свойств, но в любом случае эти материалы менее теплопроводные чем металлы.

Виктория Тырса

У меня в ванной электрический пол (провод, не пленка) под керамической плиткой и стяжкой прогревается около часа. И остывает довольно быстро. Квартира - 2й этаж, даже не подвал, и не земля. От мощности кабеля ещё зависит, и от толщины стяжки.

Рамиз Назаров

Да сразу, камень-бетон быстро тепло проводит. 1-2 мминут.

Константин Мостовой

минут 5 обычно, быстро

Ал
Александра

в ванной электрический на теплоизоляции за 10 минут тепло появляется, водянка в стяжке в частном доме сутки работы котла