Сергей Бабыкин

Подскажите рецепт вкусного соуса к "Цезарю"

Lo
Lolitta

Ингредиенты для рецепта соуса «Цезарь» : майонез – 0,25 стакана; лимонный сок – 2 ст. л. ; чеснок – 3 зубчика; тертый сыр «пармезан» – треть стакана (по желанию) ; филе анчоуса (или кильки пряного посола) – 1-2 шт. или вустерский соус – 1 ч. л. ; масло оливковое – 0,5-0,75 стакана; черный молотый перец; соль.
Рецепт соуса для салата «Цезарь»: 1. Пропускаем очищенный чеснок через давилку. 2. Затем с помощью блендера смешиваем майонез, сок лимона, чеснок, сыр, анчоусы (либо вустерский соус на выбор) и перец. 3. После этого, не выключая блендер, маленькими порциями вводим масло. 4. Если берем анчоусы, то добавляем дополнительно немного меда, чтобы снизить кислотность рыбы. В случае с ворчестерширским соусом этого делать не нужно, так как в его составе зачастую содержится патока, сахар или сироп из кукурузы. 5. Присаливаем по вкусу и взбиваем еще раз. Пармезан в заправке для «Цезаря» можно не использовать, а положить его непосредственно в готовый салат. Из указанного количества продуктов получается примерно 1 стакан готового соуса для салата «Цезарь» . Хранить его нужно в холодильнике.

Вера

Салат "Цезарь" с курицей

Ингредиенты (на 4 порции) :

½ небольшого багета – можно вчерашнего
3 ст. л. оливкового масла
2 куриных грудки
1 большой кочан салата романо
немного пармезана, тонко нарезанного овощечисткой или мелко натертого
Для заправки:
2 зубчика чеснока
2 крупных куриных желтка
1 ст. л. дижонской горчицы
½ ч. л. вустерского соуса
2 ст. л. лимонного сока
3 ст. л. оливкового масла
соль и молотый перец по вкусу

Приготовление:

Багет нарезаем на кубики со стороной 1,5 см. На противень наливаем 2 ст. л. оливкового масла, кладем кусочки багета и перемешиваем так, чтобы масло покрыло все кубики. Ставим противень в разогретую до 200 градусов духовку и запекаем около 8-10 минут.
Пока готовятся крутоны, в сковороде на среднем огне разогреваем 1 ст. л. оливкового масла. Каждое куриное филе разрезаем вдоль на 2 части, солим и перчим по вкусу. Кладем на сковороду и жарим до готовности с обеих сторон (по 5 минут с каждой стороны) .
Готовим заправку. Чеснок трем на очень мелкой терке. Кладем в миску, добавляем желтки, горчицу, лимонный сок и вустерский соус. Солим и перчим, хорошо перемешиваем. Непрерывно взбивая венчиком, тонкой струйкой вливаем 3 ст. л. оливкового масла.
Листья салата рвем руками на кусочки и кладем в салатник.
Куриное филе нарезаем ломтиками. Кладем к салату. Поливаем заправкой, сверху посыпаем сухариками и пармезаном. Подаем.

Галина

2 желтка, 2 ч. л. горчицы, зубчик чеснока, 2 ст. л лимонного сока, 1 ч. л. 6% уксуса, 100 мл оливкового масла. Соус

Анна

выдавливаем через чесночницу зубок чеснока и
тщательно растираем его с горчицей и яичными желтками. Затем добавляем лимонный
сок, стопку оливкового масла, солим, перчим по вкусу и все это перемешиваем. Других заправок для него не бывает.

Мария

пропорции не помню. но соус вкусный получается. майонез, анчоусы и каперсы. повр знакомы так делает