Закуски и салаты
Подскажите рецепт вкусного салата (только не из инета, а по собственному опыту)!
На праздники всегда готовим одно и тоже, а хочется чего-то интересного и вкусного, но в тоже время не очень сложного (без всяких экзотических продуктов и приправ).Мне нравится когда в салате есть грибы, морепродукты, ветчина, сыр, НО конечно перемешивать все это я не рискну :)Наверня-ка есть рецепты, куда бы входили данные ингридиенты и другие продукты, и чтобы это было вкусно.Поделитесь, пожалуйста, своими рецептами, кот. вы лично пробовали готовить!Заранее спасибо:)
перемешиваешь с майонезом кириешки, сыр натёртый, чеснок на чеснокодавке маненько, китайскую лапшу, морковку свежую на тёрочке, колбаску тоненькой соломкой. Пальчики оближешь.
Римма Собаева
китайская лапша - это типа Ролтона? или специальная такая есть? просто никогда такой в продаже не видела
САЛАТ "РУКОЛА".
Берём 100г салата рукола, 50г кедровых орехов, 100г шампиньонов, соус, раст. масло, соль и белый молотый перец.
Грибы чистим, нарезаем сегментами и обжариваем. Солим, перчим. 2/3 салата выкладываем на блюдо, сверху кладём 2/3 тёплых грибов и 2/3 тёплого же соуса. Следующий "этаж" -оставшаяся рукола, затем грибы, соус, верх посыпаем кедровыми орешками.
Для соуса нам понадобятся 300 мл сливок 33-ти процентной жирности, 100 г сыра дор-блю и шафран.
Сыр натираем на мелкой тёрке и варим в сливках. Для цвета заправляем шафраном.
ананасы консервированные - 0,5 банки (500-граммовой) ,
куриное мясо (отварное) - 120-150 г,
сыр - 100-150 г,
чеснок - 1-2 зубчика,
майонез,
зелень
Куриное мясо порезать небольшими кубиками или соломкой.
С ананасов слить жидкость и тоже порезать кубиками.
Чеснок пропустить через чесночный пресс.
Сыр натереть на терке.
В салатнице или креманке смешать курицу, ананасы, сыр и чеснок.
Заправить салат майонезом и украсить зеленью укропа.
куриное мясо (отварное) - 120-150 г,
сыр - 100-150 г,
чеснок - 1-2 зубчика,
майонез,
зелень
Сыр натереть на терке.
1)язык отварной
свежие огурчики
отварные яйца
горошек
зелень, лук.
заправляем майонезом/сметаной.
2)САЛАТ 'ВИАГРА'
Свекла среднего размера - 1 шт.
Ядра грецкого ореха - 20-25 шт.
Морковь - 2 шт.
Изюм, желательно без косточек - 50-70г.
Сыр твердый - 150 г
чеснок - 3 зубчика
Майонез
Свеклу отварить и потереть на крупной терке, орехи почистить и потолочь. Свежую!! ! морковь почистить и тоже потереть на крупной терке, изюм запарить. Сыр потереть на мелкой терке, чеснок почистить и подавить. Салат выкладывается слоями:
1 слой - свекла + орехи
2 слой - морковь + изюм
3 слой - сыр + чеснок.
Каждый слой промазывается майонезом.
3)Салат " ШАРЛОТ "
Копчёная куриная грудка, 2 помидора, 150 г. твёрдого сыра, листья салата, майонез, сухарики из белого хлеба.
На дно плоской тарелки уложить нарезанные соломкой листья салата. Далее- слой нарезанной соломкой куриной грудки ( по краям должны быть видны листья салата) . Затем, слой нарезанных помидоров, полить майонезом. Далее слой сухариков и сверху посыпать тёртым сыром. Украсить зеленью.
4)Салат «Весенний день»
300 г куриного филе
3 яйца
400 г картофеля
300 г моркови
200 г маринованных шампиньонов
лук порей или репчатый
соль
майонез
Картофель и морковь отварить до готовности. Остудить, почистить. Куриное филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) . Картофель натереть на крупной терке. Морковь натереть на мелкой терке. Филе мелко порезать. Яйца натереть на мелкой терке. Грибы мелко порезать. Лук порезать полукольцами. Если Вы используете репчатый лук, его необходимо мелко покрошить и залить кипятком на 10 минут, затем воду слить. На дно тарелки выложить картофель, немного посолить, смазать майонезом. На картофель выложить грибы, смазать майонезом. На грибы выложить морковь, смазать майонезом. На морковь выложить филе, смазать майонезом. На филе выложить лук. На лук выложить яйца.
Украсить салат зеленью.
свежие огурчики
отварные яйца
горошек
зелень, лук.
заправляем майонезом/сметаной.
2)САЛАТ 'ВИАГРА'
Свекла среднего размера - 1 шт.
Ядра грецкого ореха - 20-25 шт.
Морковь - 2 шт.
Изюм, желательно без косточек - 50-70г.
Сыр твердый - 150 г
чеснок - 3 зубчика
Майонез
1 слой - свекла + орехи
2 слой - морковь + изюм
3 слой - сыр + чеснок.
Каждый слой промазывается майонезом.
3)Салат " ШАРЛОТ "
4)Салат «Весенний день»
300 г куриного филе
3 яйца
400 г картофеля
300 г моркови
200 г маринованных шампиньонов
лук порей или репчатый
соль
майонез
Украсить салат зеленью.
фруктовый-яблоки бананы апельсины и виноград, заправка: майонез наполовину смешанный со сгущенкой-супер!!! можно еще добавить грецкие орехи :)))
Римма Собаева
майонез со сгущенкой?! честно говоря, я в шоке....ладно бы сметану со сгущенкой, а тут майонез
нет, это я точно пробовать не буду
Кальмары - 3 штуки.
Креветки - 200 гр.
Это дело отверить в разных кастрюльках по 2 минуты. НЕ БОЛЬШЕ!
Порезать соломкой крабовое мясо - 100-150 гр.
+ варёное яйцо - 2 шт. порезанные соломкой.
И полбанки красной икры.
Посолить и заправить майонезом (только немного) !
ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ САЛАТ. ГАРАНТИРУЮ!
Креветки - 200 гр.
И полбанки красной икры.
ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ САЛАТ. ГАРАНТИРУЮ!
Салат "Паутинка"
1 слой - 200 г. вар. куриного мяса
2 слой - 2 яйца
3 слой - 1 свежий огурец
4 слой - 150 г. тертого сыра
5 слой - 1 помидор
Каждый слой слегка промазывать майонезом. Сверху сделать решетку тонкой струйкой майонеза. Посыпать салат фисташками (около 100-150 г. )
ОЧЕНЬ ВКУСНО получается!! !
1 слой - 200 г. вар. куриного мяса
2 слой - 2 яйца
3 слой - 1 свежий огурец
4 слой - 150 г. тертого сыра
5 слой - 1 помидор
ОЧЕНЬ ВКУСНО получается!! !
4 Салата 1.Креветки+сыр+ананас+яица. 2.Курица+креветки+ананас+шампиньоны+кукуруза. З. Сельдь+яблоко+яица+грец. орехи+зелень. 4.Помидоры+сыр+творог+зелень+сметана.
1. Фасолевый: 1 банка кукурузы, 1 банка фасоли в соусе чили, пачка белых сухариков, можно зелень добавить, все перемешать и заправить майонезом
2. Мимоза: 1 слой- мелко порезанный репчатый лук с майонезом, второй слой мелко нарезанная кубиками вареная морковь с майонезом (можно без маркови) , третий слой потертые на терке белки яиц с майонезом, третий слой консервированная лосось с майонезом, четвертый слой тертый сыр с майонезом (можно без него) , посыпать сверху тертыми желтками яиц.
3. Без названия: 1 слой - обжаренные на сковороде шампиньоны с репчатым луком и майонезом, второй слой крабовые палочки или крабовое мясо с майонезом, третий слой тертые вареные яйца с майонезом, сверху посыпать тертым сыром
4. Греческий: сыр фета порезать кубиками, нарезать зеленый салат, помидоры, болгарский перец, заправить оливковым маслом.
5. Цезарь: отварить или лучше обжарить куриные грудки и порезать, добавить листья салата или китайскую капусту, посыпать тертым сыром и сверху белые сухарики... .
Курочка грудики 1 шт
Грибы из банки 1 б
Томат 1 шт
Луковица 1 шт
армянский лаваш (тоненький такой) 3-4 шт
Курочку рубим пока замороженная на небольшие кубики, обжариваем, добавляем так же порубленные грибы, добавляем порезанный томат и порубленный лук. Все обжариваем до готовности соль перец по вкусу, когда томат "растает" берем лаваш отрезаем полоску, ложкой выкладываем начинку заворачиваем и щвом вниз кладем на противень, и тд пока не кончится начинка. После ставим добро в духовку и припекаем до хруста.
Закуска обалденная, года 3 назад решил подругу удивить.. . с тех пор каждый праздник заставляет готовить.
PS если под рукой есть соевый соус можно плеснуть во время обжарки начинки.
Грибы из банки 1 б
Томат 1 шт
Луковица 1 шт
мы очень любим гранатовый браслет:
укладывается все слоями и прромазывается майонезом: 1слой-вареная картошка натертая на крупной терке, 2-вареная курица (я окорочек беру), 3-сырая морковка на мелкой теркке, 4-грецкие орехи, 5- яйца на крупной терке, сыр на мелкой терке, посыпается обильно зернами граната.
эффектно будет если в середину тарелки поставить стакан, и вокруг него укладывать салат.. получается "браслет"

салат из серца.
Свиное сердце отварить в подсоленой воде. нарезать мелкой соломкой .Лук нарезать соломкой и замариновать. Все смешать и заправить майонезом. По желанию можно добавить кукурудзу получится совсем другой салат. Испробывала, а самое главное ненадоедает.