Tosha Argentum

а возможно ли шампиньоны вырастить в комнате в ящике?

Ирина

Выращивание шампиньонов дома Культурный шампиньон можно выращивать в помещении при температуре не выше 20*С, но и не ниже 12*С. В прохладных погребах и штольнях можно выращивать шампиньоны почти круглый год; в любительских мастерских, домовых прачечных, сараях, хлевах и теплицах в жаркие летние месяцы урожая не дождаться. Для здорового развития шампиньонам практически не нужен свет, однако требуется свежий воздух. На повышение концентрации СО2, шампиньон реагирует так же, как и вешенка, образуя непропорционально длинные ножки. Если это произошло, необходимо обязательно улучшить вентиляцию. При выращивании в саду таких проблем не возникает. При повышенной концентрации СО2 у шампиньона вырастает длиная ножка. Фото грибов шампиньонов Раньше шампиньоны выращивали на грядках и в штольнях. Сегодня чаще их выращивают на стеллажах, в ящиках или мешках. Для помещений, температура которых составляет лишь 12—16 °С, особенно подходит выращивание в мешках. При температурах выше 16 °С субстрат в пленке может уже настолько нагреться, что урожай получится заметно ниже среднего. Чтобы как можно лучше использовать имеющиеся площади, мешки часто устанавливают в 2 ряда, между которыми оставляют проходы для сбора урожая. Если для выращивания используют ящики, их можно устанавливать друг на друга в шахматном порядке. Если в помещении размещён шампиньонный субстрат, одного окна для вентиляции недостаточно. Придется приобрести вентилятор. В остальном для разведения шампиньонов в помещении справедливо все сказанное о выращивании их в саду В доме, однако, больше возможностей поддерживать оптимальную температуру: во время фазы прорастания можно включить обогрев, а в фазе созревания температуру понижают путем увлажнения пола. Шампиньон городской очень редко выращивают в помещениях из-за его высоких требований к температурному режиму. Готовый субстрат для шампиньонов и готовые культуры Некоторые фирмы в настоящее время поставляют готовый субстрат любителям; множество предприятий, занимающихся выращиванием шампиньонов, продают его на условиях самостоятельной доставки. Часто там можно купить и почву для покровного слоя. Готовый субстрат удобен для тех, кто не решается изготавливать его самостоятельно, использует его в небольших количествах либо просто не располагает условиями для ферментации субстрата. Кроме того, от готового субстрата, который на специализированных предприятиях проходит и дорогостоящую 2-ю фазу ферментации, можно ожидать более высокого урожая, чем от самодельного: в благо-приятных условиях он составит 20-25% массы субстрата. Итак, существует возможность приобрести непривитый или только что привитый субстрат и на нем в соответствии с нашими рекомендациями разводить культуру дома. Также предлагаются готовые субстраты с уже проросшим мицелием. По соображениям гигиены их не пересыпают, а продолжают выращивание в мешках или ящиках из стиропора, в которых он и продается. Если готовая культура поражена плесневыми грибами или грибными (плодовыми) комарика, следует незамедлительно подать рекламацию. Дома в первую очередь наносят покровный слой почвы. Готовым культурам, как и любым культурам шампиньонов, надо создать условия, о которых было уже сказано ранее. Для увлажнения лучше всего подходит стандартный опрыскиватель для растений. Но я бы бы не заморачивался можно же просто купить

Boomer Boomer

вполне. в темном чуланчике

Сашка Щербакова

Да. Более того я заметила, что купленные в маркете вешенки продрастают в объёме при достойном содержании.

Светлана

место где будете растить грибы должно быть влажным и тёмным, в таком месте в принцыпе они должны вырости

Владимир Кулаков

В комнате? Так зимой топят хорошо, для них жарко, им градусов 15 надо. И сырость. И растить лучше на навозе, оно, знаете, пахнет-с.
Проще купить.
А вот в огороде, купив навоза, можно попробовать вырастить их летом.

Александр Степин

Для шампиньонов нужен компост. Это навоз чем- то присыпают, укрывают и ждут. Выделяется мочевина, и стоит кругом жуткая вонь.
Выращивать вешенку в своем доме - преступление, идиотизм, кретинизм и т. д. и т. п. Гриб выделяет споры и они приживаются в теле человека. Поэтому при промышленном способе выращиания вентиляция молотит постоянно! Ни в домах, ни в сараях этого нет. В скором времени вешенка у вас будет расти везде в округе и погубит все деревья.
Все то, что написал ТС, придумали и пихают в народ производители мицелия и этих самых блоков. Никогда урожая с кв. метра не будет 100 кг, в лучшем случае 10. Гриб по вкусу дрянь по сравнению с любым. Наравне с ним стоит опенок, все остальные лучше. В Казахстане его может и стоит выращивать, но в России нечего даже обсуждать - сходил в лес и всё.
ТС необходимо научиться немного читать, так перепутать.
Его энтузиазм направлен на продажу технологии и готовых блоков. Кому повылазит и захочет таки выращивать эти поганки - обращайтесь, бесплатно расскажу всю технологию. Сам лет двадцать назад покупал за телевизор Горизонт. Три года выращивал. Дрянь, а не бизнес, а проблемы со здоровьем гарантированы. Псориаз например. Так у меня вентиляция молотила круглосуточно.