Консервирование
Возможно ли замариновать шампиньоны свежие из магазина? Иногда встречались опятки мелкие мороженые, но сейчас не нашла.
Не, пятки только можно мариновать
Они очень быстро маринуются, обалденные получаются. Есть рецепты для закрытия в баночки, есть и те, что через пару часов можно есть. Мне больше всего понравился рецепт с добавлением обжаренного кунжута. https://www.povarenok.ru/recipes/show/120501/ Вот рецепт, там мой отчет есть в комментариях.

Вполне возможно. Но они невыразителтные получатся.
Можно! Как Галина Михайловна посоветовала. Классный рецепт! классика. А я вообще могу их есть хоть "в собственном соку" (без маринадов). Но веточку укропчика- обязательно.
Конечно можно. Свежие всегда лучше.
Лучше их порубить. Проще укладывать будет. Меньше банок
Начну с совета: грибы лучше покупать мелкие, т. к. они будут аппетитнее смотреться в блюде. Крупные грибы рекомендуется разрезать на 2-3 части по вертикали, чтобы на срезе была форма грибка.
Первый способ:
В банку укладываем всякую зелень: пучок укропа, листья смородины, вишни, мелко нарезанные чеснок и корень хрена, 10-15 горошин чёрного перца, грибы. Заливаем рассолом, закрываем капроновой крышкой и, если температура воздуха высокая, ставим в холодильник на 2-3 суток.
Второй способ:
Без воды: всё укладывается в кастрюльку, пересыпается солью, накрывается тарелкой и сверху ставится гнёт. Если в комнате прохладно, то я советую на сутки банку (или кастрюльку) оставить в помещении, а затем поставить на 2 суток в холодильник, чтобы грибочки были крепенькие. Чем крупнее грибы, тем больше времени потребуется для их приготовления.
И ещё маленький совет: чеснок и хрен лучше закладывать в последнюю очередь, т. е. на грибы.
Для рассола берём три столовые ложки соли на один литр кипячёной воды комнатной температуры.
Перед подачей на стол грибочки можно приправить кольцами репчатого лука с растительным маслом. Можно ничем не заправлять, а положить на грибки несколько листиков смородины.
Первый способ:
Второй способ:
(Ivanova Nastya )
Интересно, СПАСИБО!
Можно конечно, почему нет.
Я и замороженные мариновала.
Можно, но вкус будет специфический. Для заготовок лучше дикие грибы, правда надо ехать за ними. Из магазину вкус какой-то странноватый....
Да еще как можно! хоть и стоят маслятки в банках, но иногда мариную шампиньоны на пару раз поесть
(Ivanova Nastya )
Уважаемая Галина Михайловна! Если этот рецепт не является семейным секретом... поделитесь, пожалуйста!!