Консервирование

Как замариновать шампиньоны, чтобы они остались БЕЛЫМИ?

Olia Eliseeva
на 1 кг шампиньонов (диаметр 1,5-2 см) - помыть, сложить в кастрюлю, добавить 2 ч л соли, 1 ч л сахара, 5 шт лавриков, 20 горошин черного перца, 10 горошин душистого перца, 5 зубков чеснока через чесночницу (или по вкусу) , четверть граненого стакана 9-% уксуса и треть граненого стакана растительного масла и на слабый огонь. Когда жидкость закипит, помешивать ложкою 5 минут, снять с огня, накрыть крышкою и дать остыть, потом переложить это все в литровую банку (это сколько получится) и на 4 часа в холодильник, потом можно кушать. Делаю так все время, рецепт списали уже многие, остроту можно регулировать уксусом - больше дала - получился один вкус, меньше - другой
Людмила Водолазскина
Лучший ответ
В воду перед варкой добавить лимонной кислоты, на 3л на кончике ножа, я так делаю.
Диана Галиева
Перед тем как мариновать, проварите грибы в подкисленной воде (уксус или раствор лимонной кислоты) .
МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ
Провари их в подсоленной и подкисленной воде пока не опустятся на дно. Шампиньоны можно не варить так долго. Потом сделай маринад : вода, соль, сахар, уксус--делай по своему вкусу. Какой маринад, такие будут грибы. Добавь в маринад лавровый лист, черный и душистый перец горошком, тоже по вкусу. Переложи в маринад грибы, провари в нем минут 20-30, разложи в стерильные банки и закатай стерильными крышками вместе со специями. Я так мариную грибы.
Даже магазинные ведь не такие белые как сырые! Совсем сохранить свежий вид не получится. единственное, не варите их перед заливанием рассола, будут светлее.
под кислотой (лимон или уксус ) они цвет не теряют. делайте маринад и заливайте
Yasmina Kale