Консервирование

Как самому замариновать шампиньоны?

Lyudmyla Shevchenko
Шампиньоны, замаринованные по этому рецепту, можно кушать уже на следующий день, но если они постоят подольше будут еще вкуснее... )
1 кг шампиньонов отварить (минут 20 после закипания) . 1 л воды, в которой варились грибы отлить и добавить 1,5 ст. л. соли, 1,5 ст. л. сахара, лавровый лист, перец душистый, перец черный, кориандр, семена горчицы. И варить в этом маринаде грибы 15-20 минут. За 5 минут до готовности влить уксус (80-90 мл) . Остудить, разлить в банки и поставить в холодильник.
Нинель Панчева
Лучший ответ
Грибы маринованные деликатесные

Грибы перебрать, очистить и залить подкисленной водой, чтобы не темнели. Сварить маринад. Грибы проварить 5 минут, разложить в банки и залить маринадом, предварительно сняв с него пенку. Банки стерилизовать полчаса в кипятке.

На литр посуды 500 г грибов (шампиньоны, опята) , 200 г столового белого вина, 200 г воды, 50 г растительного масла, 1 с. л. соли, 2 ч. л. сахара, ½ лимона, 1 лавровый лист, 4 зерна душистого перца, 1 гвоздика

Не набивайте банку грибами, когда маринуете. Грибы должны плавать в банке.
Понадобится:
Шампиньоны свежемороженые – 1 кг. ;
Для маринада:
Вода - 1 литр;
Соль – 1,5 – 2 ст. л. ;
Сахар – 2 ст. л. ;
Лавровый лист – 2 шт. (или 1 большой лист) ;
Перец-горошек – 5-6 шт. ;
Перец душистый – 5-6 шт;
Гвоздика – 5-6 шт. ;
Чеснок – 1 зубок;
Уксус (эссенция, 70%) – 1 десертная (или неполная столовая) ложка.
Если любите корицу, добавьте немного в маринад вместе с другими пряностями – будет вкусно. Если не любите гвоздику – можно обойтись без неё.
Если дома нет уксусной эссенции, а есть столовый уксус (9%), то можно использовать его (примерно 4 ст. л.) .
1. В кастрюлю с кипятком высыпаем наши замороженные грибочки, размораживать их не надо, сыплем прямо такие. Варим 10 минут и отвар сливаем.
2. В кастрюльку с грибами снова наливаем кипящую воду – 1 литр. Это уже будет маринад. Добавляем соль, сахар, чеснок, порезанный пластинками, пряности. Вливаем ложку уксусной эссенции. Не переборщите, особенно если не любите острый маринад! Лучше потом добавить!
3. Варим грибы в рассоле еще минут 10-15, выключаем и можно их прямо горячими переложить в банку. Маринад должен немного закрывать грибы.
После остывания банку перемещаем в холодильник – на следующий день (ну, или часов через 12…) можно есть. Можно с картошечкой, а можно под водочку :). Покрошить лучок, полить маслицем :)!
Ингредиенты

0,5 кг мелких шампиньонов
60 мл 6% уксуса (я делаю с яблочным)
1/2 стакана растительного масла
2-3 зубчика чеснока
черный перец горошком 10 шт.
1 ч. л. соли
2 ч. л. сахара
4 лавровых листа
Ещё я добавляю гвоздику (5 шт), семена укропа (пару ложек). Все потом просят рецепт. Очень вкуно.

Шампиньоны промыть. Если грибы мелкие оставляем целиковые, если средние разрезаем на 4 части. Подготовленные грибы сложить в кастрюльку, вылить масло, уксус. выложить все специи. После закипания варить 5 минут. Остудить. Переложить в банку и на ночь поставить в холодильник. На следующий день подавать с мелко нарезаным репчатым сладким луком или зеленым. Очень вкусная закуска.
готовится 5 мин. свежие ш. помыть. крупные порезать на две части мелкие можно не резать и сбрызнуть бальзамическим уксусом, посолить по вкусу и оставить на 2 мин, на разогретую сковороду добавить оливковое масло, мелко нарезанный чеснок и свежую зелень, и сразу добавить ш. снять с плиты как только дадут сок, охладить и готово.