Ри
Ринат

В чём меньше калорий, в масле сливочном или маргарине???

Михаил Куликов

Сливочное масло однозначно полезней. В маргарине могут содержаться вредные трансжиры, которые не выводятся из организма и остаются на всю жизнь.

Mary Leto

Количество калорий в 100 граммах маргарина и сливочного масла примерно одинакова, как одинаково содержание жиров, белков и витаминов. Разница только в происхождении жира в этих продуктах. В масле, естественно, только сливочное масло, а в маргарине содержатся в большей степени растительные масла, смешанные с коровьим молоком и стабилизированные с помощью эмульгаторов.
Пресловутые ТРАНСЖИРЫ, упомянутые в предыдущем ответе, очередная "пугалка" для домохозяек. В своё время всех призывали переходить на полезные маргарины, так как в сливочном масле - вредный холестерин. Теперь пугают транс-изомерами. В России в соответствии с ГОСТ 52100-2003 содержание транс-изомеров в спредах (маргаринах) ограничено 8 %, содержание природных транс-изомеров в сливочном масле также может достигать 8%. Кстати, транс-изомеры, как и холестерин, не остаются на всю жизнь в организме (ничего глупее не придумаешь!) , а лишь задерживаются дольше, так как перерабатываются медленнее.

Ri

калорийность одинакова

Nikitos Romantsov

В маргарине.

Кирилл Загрядский

Да написано всё на упаковке.

Мария

В маргарине нет ничего полезного, это искусственный жир, а калорийность у масла и маргарина почти одинакова.