Каламкас

Где растет белая лилия? Легенды о белой лилии.

Алексей Пототаев

Белая лилия растет на озерах в Беларуси. Но без всякой легенды, просто растет и радует собой окружающих.

Владлен Ситников

В Белоруссии белокрыльник (нар. назв. заячий бобовник, певники, гуска, житница) растёт на болотах, осоковых лугах, по заболоч. берегам рек, озёр, в канавах. Цветёт в мае — июне. Белой лилией называют и водное растение - кувшинку, она тоже в Беларуси частенько встречается
А белая лилия - это совсем другое , Lilium candidum , растет на Кавказе .
Греки приписывали ей божественное происхождение; по их словам, она выросла из молока матери богов — Юноны. -
Рассказывают, что фиванская царица красавица Алкмена, мать Геркулеса,
боясь мести ревнивой Юноны, чтобы укрыть рожденного ею от Юпитера
Геркулеса, положила его под густой кустарник; но Минерва, знавшая
божественное происхождение малютки, нарочно повела Юнону к этому месту и
показала ей бедного, покинутого своей матерью ребенка. Здоровый,
прелестный мальчуган очень понравился Юноне, и как защитница и
покровительница всех новорожденных она согласилась дать томившемуся от
жажды малютке пососать своего молока. Но мальчик, почувствовав в ней
инстинктивно своего врага, так сильно укусил ее, что она, вскрикнув от
боли, грубо оттолкнула его. Молоко брызнуло и, разлившись по небу,
образовало Млечный путь, а несколько капель его, упав на землю,
превратилось в лилии. По этой-то причине цветы эти греки
называли розами Юноны.
Благоухающий венчик белой лилии служил в германском сказочном мире волшебным жезлом для Оберона и жилищем маленьких сказочных созданий — эльфов. По этим сказаниям, каждая лилия имеет своего эльфа, который вместе с нею
родится и вместе с нею умирает. Венчики этих цветов служат этим
крошечным созданиям колокольчиками, и, качая их, они созывают на молитву
своих благочестивых собратьев. Молитвенные эти собрания происходят
обыкновенно в поздний вечерний час, когда в садах все успокоилось и
погрузилось в глубокий сон. Тогда один из эльфов бежит к гибкому стеблю
лилии и начинает его качать. Колокольчики лилий звонят и будят своим
серебристым звоном сладко спящих эльфов. Крошечные существа просыпаются,
вылезают из своих мягких постелек и молча с важностью отправляются в
венчики лилий, которые служат им в то же время как бы молельнями. Здесь
они преклоняют свои колена, складывают набожно ручки и благодарят в
горячей молитве Создателя за ниспосланные им блага. Помолившись, они так
же молча спешат назад в свои цветочные люлечки и вскоре опять засыпают
глубоким, беспечным сном...