Марина

Может? Может ли существовать возбуждённое состояние для атомов Гидрогена, Силиция, Нитрогена? Свой ответ обоснуйте.

Ирина Павлова

1. Нет, потому что у атома Гидрогена 1 электрон и один энергетический уровень.
2. У атома Силиция на p-орбитали есть вакантная орбиталь, на которую может "перепрыгнуть" электрон с s-орбитали, тогда количество неспаренных электронов станет равно 4 и соответственно валентность изменится с 2 на 4. Это и есть возбужденное состояние.
3. Нет, потому что все орбитали на внешнем энергетическом уровне заняты электронами.

Принцип:
Смотришь сколько есть "пустых ячеек" (орбиталей незанятых электронами) на одном энергетическом уровне. Если на s-подуровне есть спаренные электроны, тогда они перейдут на p-подуровень. Также с p-подуровня на d-подуровень. Главное, чтобы они не "перепрыгивали" на новый энергетический уровень, ибо это невозможно (например, с p 2-ого энергетического уровня на s третьего).

Екатерина Вячеславовна

По-русски это водород, кремний и азот.