Дмитрий Николаенко

Как правильно говорить: плоская тарелка или мелкая тарелка?

Юрий М

У неё назначение: для первых блюд, для закуски, для вторых, десертная. . .и тыдытыпы, правильно указывать назначение, а то Вы так и миску для животных тарелкой скоро называть начнёте
На картинке тарелка для вторых блюд или подстановочная под тарелку для первых блюд.. . она мелкая.
Если есть необходимость, то тарелки делят на глубокие и мелкие, плоскими их никто не называет.

Ал
Алла

плоская

Натали

не глубокая!

Александра Терюшкова

плоская тарелка может не быть мелкой, а мелкая - не быть плоской. Я думаю, от диаметра зависит, и глубины:)

Иван Платаный

Плоская может быть мелкой и наоборот.

Зураб Михайлович

Мелкая) или неглубокая

Дарья Лоскутова

тарелка для второго
и есть тарелки для пирожков

Андрей Носырев

для вторых блюд она

Александр Новиков

скорее плоская

Марина Миланович

мелкая. На ценниках читайте в магазинах.