Кирилл Шитов

как называются плоские тарелки по которым долбят ударники???

Юлия Усачева

Ну собственно тарелками они и называются, в народе еще называют посудой. А по научному у каждой есть свое название в зависимости от формы и диаметра и соответственно извлекаемой ноты. Сдвоенная тарелка (на фото снизу слева) называется хэд. Есть еще краш, и еще какие то. Сам не ударник поэтому знаю только в общих чертах.

Светлана Линник

Таре́лки — ударный музыкальный инструмент с неопределенной высотой звучания. Тарелки известны с древнейших времен, встречаясь в Китае, Индии, позже в Греции и Турции.
Представляют собой диск выпуклой формы, изготовленный из особых сплавов путем литья и последующей ковки. В центре тарелки имеется отверстие, предназначенное для закрепления инструмента на специальной стойке или для прикрепления ремня.
Среди основных приемов игры: удары различными палочками и колотушками по подвешенным тарелкам, удары парных тарелок друг о друга, игра смычком. Звук прекращается от прикладывания музыкантом тарелок к своей груди.

Екатерина

так и называются. и по ним не ДОЛБЯТ, а играют.
тарелки разные:
Хай-хэт, Райд, Чайна, Сплэш, Сиззл, Свиш.. .
дальше сама в состоянии погуглить.