Наталья Мамедова

Как правильно собрать сырную тарелку? И как ее потом съесть?

Иван Иванов

купить сыр разных сортов, например Пармезан, Дор Блю, Мааздам, Моцарелла, Камамбер, Бри и тп. .

твердые сыры типа Пармезана как правило режут тонкими ломтиками, Дор Блю и другие сыры с плесенью ломают руками на кусочки, Камамбер круглый режут на дольки.. . а вообще как вам красиво так и делайте)) )

разложить сыры на тарелке, дать им немного постоять чтобы они были комнатной температуры, а не холодные из холодильника. тогда они будут иметь самый лучший вкус.

к сырам подать на этой же тарелке на выбор - фрукты (виноград, груша, клубника) , орехи (грецкие, миндаль, фисташки) , оливки, маслины, мед (джем).. .

потом просто брать руками и есть сыр закусывая фруктами, орехами, оливками и тп находя интересные сочетания.. .

из напитков конечно подать вино) )

Галина Соболева

Сырная тарелка Красивая, роскошная, благоухающая, сырная тарелка способна как занять центральное место стола, так и заменить собой целую трапезу. Нужно только правильно подать изысканный деликатес.

По кругу
Сыры, как правило, предлагают на круглом или овальном блюде, выкладывая сорта по кругу, постепенно двигаясь от терпких и острых к мягким и нежным. Сырная тарелка - блюдо благородное, поэтому дешевые сорта лучше приберечь для утренних бутербродов и кулинарных талантов. Располагайте сыры так, чтобы разные сорта не касались друг друга и их вкусы не перемешивались. От корочки к центру. Вкус сыра меняется от края к серединке, вот почему кусочки сыра принято резать с корочкой. У твердых сортов ее не едят, так как она выполняет роль естественной упаковки.

Сопровождение
Считается, что лучше всего оттеняют вкус сыра фрукты. Сочный виноград хорош к душистым голубым сырам. Ананас - к твердым. Инжир и сочные груши - к мягким сырам с пенициллиновой корочкой.
Можно оттенить вкус сыра с помощью специально приготовленных блюд. Очистите помидоры от кожицы и сердцевины. Мелко порубите. Присыпьте сахаром и дайте постоять 30-40 минут, чтобы ушел сок. Слейте лишнюю жидкость, снова добавьте сахар и варите 5-ю минут. Добавьте белое вино и белый бальзамический уксус. Дайте выпариться в течение 2-3 минут. Такое же варенье можно делать и из лука.

Хорошо сочетаются с сырами орехи (грецкие, миндаль) и сухофрукты и орехи, особенно миндаль.