Миша Бабкин

Кормление ребенка где придется.. . Ваше мнение?

Нашла такую статью:
" «Меня сейчас вырвет! , — говорит подруга. Официанты в ступоре. Самая мягкая реплика людей, — Совсем стыд потеряла! <…> Начинаю всерьез подозревать, что мозг у некоторых во время беременности ссыхается и отмирает, как ненужный орган. Иначе объяснить такое поведение, да в зале полном посторонних мужчин — я не могу. » — так начинается одна из самых обсуждаемых сегодня записей в блогах. Автор (очаровательная девушка, не обременённая детьми, увлекается виндсерфингом и верховой ездой) пишет о женщине, которая обнажила грудь при всём честном народе прямо в кафе и стала кормить ребёнка молоком. К статье прикреплена фотография.

Надо же, я сразу же её узнала. Это оказалась не кто иная, как известная американская актриса Мэгги Джилленхол («Донни Дарко» , «Секретарша» , «Адаптация» , «Улыбка Моны Лизы» , «Темный рыцарь» , «Париж, я люблю тебя») . И как выяснилось, это фото было сделано вовсе не в кафе, а на съёмочной площадке фильма «Штурм Белого дома» . Актрисе предложили интересную роль и вместо того, чтобы оставить малышку Глорию на нянях и смесях Мэгги взяла девочку с собой и продолжала проводить с ней всё свободное от съемок время и кормила её грудью. Как любая думающая и заботливая мама. И ей не нужно писать об этом в блогах и соцсетях, ей не нужно ничего никому доказывать.

"Вот взяли моду ребенку чуть что грудь сувать. Вы что его и в школу поведете с сиськой во рту? Его давно пора отучать от этой вредной привычки. Да вы не представляете сколько у вас проблем с ним будет. Вот когда начнутся у него проблемы с желудком - вспомните мои слова! » - и все в таком духе... "

Когда стала читать обсуждение этого поста в ЖЖ — я ужаснулась. Кормление ребёнка сравнивают с актом дефекации, с эксгибиционизмом, с демонстрацией половых органов. Пишут, что женщина делает это, чтобы привлечь к себе внимание. На каждый аргумент находится такой вот довод в стиле: «активно несут идеологию вседозволенности и распущенности в массы» . Казалось бы все стали такими современными, повсеместно занимаются разного рода эзотерикой, все читают философские книги и смотрят авторское кино, пишут блоги, претендуя на «нестандартное мышление» и «особое мнение» ? В обсуждении в основном, кстати, участвуют именно женщины.

«С детьми нельзя путешествовать, ходить в кафе, работать, быть красивой и стройной… » — один из самых больших стереотипов современных девушек.

Для меня рождение моих сыновей было таким мощным прорывом. Я как будто бы перешла на другой этап осознания своей жизни. У меня появилось гораздо больше сил, училась, много путешествовала, занималась интересной для меня работой.

Когда веду занятия йогой, никто не спрашивает о значении мантр или сутр, о том, что говорится в такой-то упанишаде. Люди задают очень простые вопросы. Когда-то мне это казалось очень странным: почему мы не ищем ответов внутри себя и почему вообще мне задают эти вопросы? А потом один человек мне подсказал: «Вся суть в простых вопросах» . Когда люди возвращаются к ним — они начинают пересматривать всю свою жизнь. Это как фундамент для дома. Если ты его неправильно заложил — дом постепенно развалится…

Грудное вскармливание — это тоже простой вопрос. Кормить ребёнка своим молоком — это просто. Всё остальное — навязанные установки, вроде того, что все должны быть 90*60*90 с большой грудью и смуглой кожей… "

Вот вопрос, а если, допустим, вы решили посидеть в кафе? а в кафе частенько нет комнат для мам, есть только туалеты, ребенка голодным оставите, или как?)

Татьяна Максимова

Конечно просто, но не на глазах у всех. Мне было бы не приятно видеть такой интимный процесс. Я дома кормила в другой комнате, а не на глазах всей родни. Не говоря уже на улице. Но это дело каждого, кто то и рожает в окружении родственников.

Кирилл

Не всем тетям посчастливилось кормить грудью, вот и злопыхают

Н-
Николай -Степанов

Я за кормление грудью, хоть мне и не суждено было кормить собственного ребенка, с рождения на ИВ. Но я всеми руками и ногами за ГВ, особенно до 6-ти мес. Но не на глазах у всех. Это действительно интимный процесс между матерью и ребенком. Моя невестка, да и все мои подруги, кормили своих малышей так, что бы посторонние не видели. С подругой и ее малышом гуляли в лесу, малыш захотел покушать, надо кормить... я стояла на "шухере", а она кормила. Как только появлялся человек, она прятала грудь. Это нормально, ведь есть не только нормальные люди, но и извращенцы, да и просто больные, которые смотрят на этот процесс так, как вы и описали "Кормление ребёнка сравнивают с актом дефекации, с эксгибиционизмом, с демонстрацией половых органов. " Вот от таких вот дурных молодых девушек, которые сами еще не знают что такое материнство, надо и кормить ребенка так, что бы у них не было возможности осуждать. Тем более сейчас век развитых технологий, нафоткают женщину в процессе кормления грудью, и по всему инету развешают эти фото. Оно надо???

Антон Крутов

Честно-мне тоже не приятно смотреть на такое зрелище, считаю что надо кормить без посторонних. Сама сейчас беременна, кормить не буду, потому что взвесив всё поняла что во первых не кормить грудью удобнее, во вторых не кормящей проще вернуть быстро форму, хоть я и не много набираю, но всё равно...

Светлана Комова

Ну, предполагается, если так делает актриса, то это правильно и вообще истина в последней инстанции.) Мое мнение-кормить где придется, на виду у всех есть признак бескультурья и истерического склада характера ( кстати, таковой часто встречается у актрис) . Всегда и при любых обстоятельствах можно уединиться, где и покормить спокойно, не привлекая к себе излишнего внимания, зачем это делать демонстративно, на виду у десятков и сотен людей совершенно непонятно.

..........aselya Akirova........

Я своих лет до трех докармливала, в самолете удобно было - часто летали. На площадках игровых.. . Повернусь бочком и кормлю. Лишь бы дитя не плакало)) ) в кафешках тож бывало - кстати, недавно зашли в кафе - там семья за столом - и мамочка лялю кормит и сама кушает, мои улыбнулись - Как мило)

Яна Верховцева

ой. если бы мне вздумалось кормить ребенка в общественном месте. я бы вяла и покормила.. и какать я хотела на общественное мнение, пусть хоть захлебнутся в своей злости ...Я сама по себе просто застенчивая, чувствовала бы себя в этом ситуации неловко.. Только из-за этого я не стану кормить при людях. А те, кто не слишком стеснителен, пусть кормит где и сколько хочет..

Гриша

Спокойное. Видела не один раз и меня это нисколько не задевало. Ребенку 10 месяцев - хожу и изначально с ней везде и всюду - по кафе, по магазинам, по бутикам, летала в самолете в на отдых, и по делам. Хотя грудью и не кормила, но мнение окружающих затрагивает мало. НЕКОТОРЫМ Легче дышать надо и лечить нервы. Что ж, если меня раздражает низкожопая коротконогая мамзель в обтягивающих лосинах и балетках за соседним столиком, мне вынуть сиську в ребенка изо рта и вылить ей на макушку свою чашку эспрессо, как максимум, или, как минимум, обосрать во всех блогах ее зад и упитанные ляжки?!