Олеська Тихонравова

А когда человек качаеться. он из-за этого не растёт?

пожалуйста поясните. я хожу на кружок самбо и мы там ходим в качалку. мне щас 13 лет, на самбо начал ходить с 12, вредно ли это для роста? вредно ли качаться мне?

ну вредно для роста, я что реально могу не вырасти? из за качалки

Ма
Марина

питайся хорошо, ешь больше кальция и вырастишь. Качалка не влияет на рост, а вот еда влияет.

Андрюшка Андрюшка

на рост влияет но это не значит что все ппц ))) мог бы быть 2метра а сам 170 ...просто будешь ниже чем обычно на 1 см ну максимум на 2

Оля Дембицкая

конечно не вырастешь, но почему вредно?

Андрей Власов

правильные тренировки влияют положительно! в меру все полезно, спину разгружай после приседов и тяг и не поднимай больше своего веса стоя!

Игорь Овчаренко

Не вырастишь только если будешь химичить и закроешь зоны роста в костях раньше времени. А так на рост в минус на сколько мне известно не влияет

Мария Лукичева

Не влияет это на рост. Единственное, спину не загружай сильно, остальное всё норма.
По поводу химии тут пишут, что закрывает зоны роста - это так, но это индивидуально, и далеко не все препараты закрывают эпифизарные зоны роста.