Ок
Оксана

Психологи, подскажите, в чем проблема, и как с ней справляться?))

Во время какой либо дискуссии, или небольшого спора, начинаю теряться, не могу найти что сказать (а во время большого спора или конфликта тем более) . По началу я начинаю приводить какие то аргументы и т. д, но когда я вижу что человек продолжает настаивать на своем, меня это выводит из равновесия. Когда кто то усердно пытается меня переубедить (особенно если еще и голос повышают) первая моя реакция испуг, потом подступают слезы, но я стараюсь подавить эти эмоции и начинаю пасовать с чем то начинаю соглашаться, лишь бы это не переросло во что то серьезное или начинаю что то быстро говорить (что бы не перебили) в свою защиту. Поэтому когда попадаю в кокой то коллектив, где придется высказывать свое мнение, внутри происходит зажим. Пыталась как то перебороть этот страх, пыталась успокоиться если знала что есть вероятность таких ситуаций, но в процессе все мои советы самой себе забываются. Что делать?

Мария Милакова

Резиночку на руку одеть и при возникновении негативных эмоций ее растянуть и отпустить. Почувствуете небольшую боль. Это переключит ваш мозг. Посмотрите почти у всех психологов одета резиночка или ленточка (но ленточку надо переодевать с одной руки на другую).

**
***анастасия ***

1 В споре не рождается истина. Факт. Все либо так . либо иначе. Спор ни чего не изменит.
2 Если не уверены в чем-то, не спорьте. Я могу и согласиться с оппонентом, если переубедил. Я свой багаж знаний, возможно, пополнил. Меня мало тут интересует самолюбие любой ценой отстоять свое первое слово.

3 Если точно уверены в своих постулатах зачем спорить?? ? Оно вам надо. Высказались и ладно. Зачем тратить нервы на параноика и барана? Если это ваш ребенок, то завоевывать внимание и авторитет чуток ранее надо было. а убеждать каждого постороннего! Зачем?

Мария Святова

от спора уходишь правильно (не трожь говно - вонять не будет) , а что бы не тереться в словах. Читай по 10 - 20 минут Пушкина в слух и четко перед сном. это восполнит словарный запас, улучшит дикцию и увеличит уверенность в том - что говоришь.

Сергей Артамонов

Просто уйти, сымитировать телефонный звонок или смс. Затем можно вернуться, когда Вы стабилизируете свое состояние, если будет желание. Просто нужно вовремя разорвать не нужную энергетическую связь, которая не в Вашу пользу.

Ленара Неваленова

Репутация и вес не в спорах рождаются. В делах она проявляется, в отзывчивости, в доброжелательности ( или в грубости и нетерпимости к другим и их мнению ). Спор ради спора - глупое времяпровождение. Спор о том как сделать что то получше - полезен ибо позволит избежать своих же ошибок и сделать качественно намеченное. Вывод: пустопорожние споры можно не поддерживать, а посматривать на них несколько с иронией или с безразличием ибо они пусты.

Елена Лысенко

Я вообще не считаю нужным вступать в спор с людьми. У меня нет желания кого-то в чём-то убеждать. Человек должен быть очень для меня значим, чтобы я что-то ему доказывала. А так.. . Пусть погрязнут в своих заблуждениях. Я остаюсь при своём мнении.

Павел Ливанов

Хм. Могу понять, т. к. не люблю конфликты и тупо их избегаю или говорю "Останемся при своих мнениях"