Александр Жиляев

Что вы используете для смягчения света вспышки и что все-таки лучше (не в студии)?

Елена Куликова

Лучше этого ни чего НЕТ!
http ://www .dikovsky.ru/fototehnika/diffuzor-dlya-vspyshki/
убрать пробелы

Баха Айтбаев

просто насадку в виде ванночки. сомнительная польза на самом деле. лучше всего помогает ассистент с рассеивателем и отражателем в руках.

Елена Дорогань

Бумагу просто белую плотностью 80 гр/кв. м

Иляна Селезнева

Можно сделать своими рассеиватель для встроенной вспышки своими руками из футляра от пленки. Об этом я писал здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Делается очень просто а эффект намного лучше)

Inna Silantyeva

На самом деле я попробовал для накамерной вспышки много рассеивателей, сделанных своими руками. Бамага поперёк потока света даёт снижение светового потока и изменяет спектр света. Мне не понравились рассеиватели, купленные в магазине. Дают некоторую возможность рассеивания, но всё равно бликуют (при портрете) . Самое интересное то, что зонтик стоит тех же денег, а иногда и дешевле, но работает гораздо лучше. Я ещё не пробовал портретную тарелку для накамерной вспышки, но делал её имитацию из бумаги. Тоже не очень. Всё дело в том, что площадь рассеивателя маленькая. Так что я купил стойки, крепления для вспышек и зонтики. Из самоделок на интегрированную вспышку мне понтравился боьше всего рассеиватель из тубуса - упаквки плёнки. Компактный, рассеивает прилично.