Яковлев Андрей

в каком месте земного шара атмосферное давление колеблется незначительно или всегда постоянное?

Елена

В районе экватора (там оно постоянно низкое) , в центре Антарктиды (почти постоянно высокое) .
Существуют же постоянно действующие барические центры - там и ищи остатки. Еще вот Исландский барический минимум (иногда считается постоянным центром, но не всеми) .

Читай:

Постоянные центры действия атмосферы:
• Экваториальная депрессия – полоса пониженного атмосферного давления, охватывающая земной шар вблизи экватора. Экваториальная депрессия не совпадает с географическим экватором и смещается от экватора в зависимости от сезона то к северу, то к югу в то полушарие, где в данное время лето.
В экваториальной депрессии располагается внутритропическая зона
конвергенции
.
По обе стороны от экваториальной депрессии располагаются субтропические зоны повышенного давления, нередко распадающиеся на отдельные области – океанические субтропические антициклоны. В северном полушарии это:
Азорский максимум (североатлантический антициклон) над субтропическими широтами Атлантического океана,
• Гонолульский максимум (северотихоокеанский антициклон, гавайский максимум) над субтропическими широтами Тихого океана.