Ксюша Суперская

год первого упоминания Переславль залесский

Al
Aleksandr

Первое упоминание - 906 год, сам же город основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким Назван Переяславлем-Залесским в честь более древнего города — Переяславля, находящегося сейчас на территории Украины. Который, в свою очередь, основан и назван так князем Владимиром, по прозвищу «Красно Солнышко» , в память победы русского богатыря над печенежским, который переял славу
у непобедимого доселе врага (поединок может быть истиной; но
обстоятельство, что Владимир основал Переяславль, кажется сомнительным:
ибо о сем городе упоминается ещё в Олеговом (имеется в виду «Вещий»
Олег) договоре с греками в 906 году) . Находился за лесами в Залесье — области полей и земледелия, поэтому к названию города добавлено дополнительное определение — Залесский. С XV века произношение изменилось на Переславль-Залесский

Наталья Пахомова

1152 год (основан)
906 год ( первое упоминание )

Сергей

Ярославль 1010 упоминания 1071
Владимир 1108 упоминания 990
Суздаль 1778 упоминания
Ростов Великий 862
Переславль-Залесский 906 упоминания 1152

Марина Marinus

Основан - 1152 Год первого упоминания - 906

Виталий Юрьевич

основан 1152 год первого упоминания 906

Лилия Такаева

1152 го основания, 906 год первого упо
минания

Гуля Шеркулова

1152 год основания год первого упамянания 907

Э:
Эльвира :)

написали упоминали 906 годик то