Anastasia Bambola

почему на флаге и геребе города Переславля-залесского изображены рыбы?

Елена Степанова

Первый герб был принят 19 августа 1781 года. На гербе изображены две золотые сельди в чёрном поле «в знак того, что сей оною копченою рыбой производит торг» [10] и львиный леопард как символ Владимирского наместничества, к которому тогда относился Переславль. Современный герб города принят в 2002 году: по сравнению со старым гербом в нём убрана верхняя часть, так как город уже не относится к Владимирскому региону, более схематичным стало изображение сельдей. Флаг города принят 7 февраля 2002 года, внешне схож с гербом, однако сельди — чёрного цвета, а поле — жёлтого[11].