Ольга

Мне сказали что подозрение на гастрит скажите что можно кушать какие блюда?

Вячеслав Б.в.

Супы овощные, крупяные на овощном отваре, молочные с макаронными изделиями, фруктовые, борщи и щи вегетарианские, свекольник. Муку и овощи для заправки не поджаривают, а подсушивают. Исключают: мясные, рыбные и грибные бульоны, окрошку, щи зеленые;

Cdtnkfyj Gfmhv

Все диетическое. Исключить свинину, утку, гуся - то есть жирное, тяжелое мясо. Исключить все острое - маринады, аджики, острые кетчупы, хрен, горчицу, свежий лук, чеснок. Исключить все жареное - от оладий до котлет. Исключить лимонады, всю сладкую газировку. Исключить все свежевыжатые соки. А также пакетированные соки с "агрессивными" цитрусовыми - апельсиновый сок, грейпфрутовый, мандариновый. Также исключить томатный сок. Пить только нектары (хорошо разбавленные водой) соки. Такие как яблочный, грушевый, персиковый, абрикосовый. И то, осторожно! Можно есть индейку, курицу, говядину, нежирную! баранину, кролика. В отварном, запеченом, тушеном виде. Также можно морепродукты - кальмары, креветки, нежирную морскую рыбу - минтай, треска, ледяная. Тоже в отварном, или запеченом виде. Из блюд можно куриный бульон, куриный суп с вермишелькой или клецками, паровые котлеты (мясные, куриные, рыбные, овощные) , гуляш говяжий, тефтельки, фаршированные кабачки и перчики, картофельное пюре, гречку, рис, каши всевозможные. Также можно отварные, или тушеные овощи - цветная капуста, брокколи, кабачок, баклажан, морковь, свекла, овощное рагу. Исключить сдобную выпечку - свежий хлеб, булочки, пирожки. Разрешаются сухарики и печенье (нежирное и не шоколадное) . Обычное песочное печенье, самое простое. Исключаем кофе. Пьем чай и компот (из сухофруктов, из яблок, из груш, из черешни) . Пьем минеральную воду - Есентуки, Боржоми, Карачинскую. Не употребляем молоко в чистом виде. Употребляем кисломолочные продукты - кефир, ряженка, творог, сметана. Творог все же лучше в запеченом-вареном виде - запеканка творожная, например, или вареники ленивые, или обычные. Сырники уже не пойдут - они жареные, нельзя. Если сможете пить кисель - вообще замечательно! Любые кисели - Ваша тема...) ) Вот такая довольно скучная диета... (( Никаких вкусностей и излишеств (( Все как детям до трех лет))) . Выздоравливайте! Удачи!

Slavik Foros

исключить острое, жареное, жирное,

Станислав Лебакин

Почитайте здесь