Прочее кулинарное

Когда-то русские неспешно, с перерывами, кушали на обед:... Перечислите, что и очередность блюд.

Елена Lady
Не скоро ели предки наши,
Не скоро двигались кругом
Ковши, серебряные чаши
С кипящим пивом и вином.
Они веселье в сердце лили,
Шипела пена по краям,
Их важно чашники носили
И низко кланялись гостям.

А. С. Пушкин

ИЗ ИСТОРИИ.
Когда-то русские неспешно, с перерывами, кушали на обед:

- сперва жаркое (современное второе) ,

- затем ушное (разные жидкие блюда, супы) ,

- а напоcледок заедки (сладкие десерты) .

С точки зрения современной диететики такой порядок приема блюд является оптимальным, при перерывах между ними в 10-15 минут.

Неспешная трапеза с перерывами между блюдами показана желающим похудеть. http://immunologia.ru/5-calc.html

На рубеже XVII-XVIII веков пришлыми в Россию дворянами были привнесены обычаи европейской кухни, и порядок подаваемых на обед блюд изменился на современный.

С начала XVIII века русской монархии требовалось все более напряженное служение подданных, а потому служивым людям и крепостным рабам стало неположено подолгу «разъедаться» за столом. Темп трапезы стал непрерывным, без ранее традиционных перерывов между блюдами.
Татьяна Михайлуца
Лучший ответ
Елена Lady Умница!!!
В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом первого сорта, курицу с рисом и компот из сушеных яблок.
Обед всегда был главной трапезой на Руси. В старые времена в домах с достатком на длинный дубовый стол, покрытый вышитой скатертью, по очереди подавали четыре блюда: холодную закуску, суп, второе (в непостное время обычно мясное) и пироги или пирожки, которые ели 'на сладкое'.

Закуски были самые разные, но главными среди них были салаты — смесь мелко резанных овощей, обычно вареных, в которую можно было добавить все, что угодно — от яблока до холодной телятины. К концу XVII века популярен стал студень (от слова 'студеный', то есть холодный: во-первых, студень и должен быть холодным, иначе растечется по тарелке; во-вторых, ели его обычно зимой, от Рождества до Крещения, то есть в самое холодное время года) . Тогда же появились уха из разной рыбы, солонина и колбасы. Изумлял иноземцев своим необыкновенным вкусом рассольник.

Из напитков самыми популярными были ягодные и фруктовые соки с морсами, а также и настойки. Медовуха - напиток на основе пчелиного меда - был покрепче, а потом появилась и водка. Но главным русским напитком издревле оставался хлебный квас. С чем только его не делали — от изюма до мяты!
Ели всегда, что Бог послал! Далее по Ильфу и Петрову....
Ева Калекина
Эх-хо-хо.. . да, было, было!. . Помнят московские старожилы знаменитого Грибоедова! Что отварные порционные судачки!
А стерлядь, стерлядь в серебристой кастрюльке, стерлядь кусками, переложенными раковыми шейками и свежей икрой? А яйца-кокотт с шампиньоновым пюре в чашечках? А филейчики из дроздов вам не нравились? _ С трюфелями? Перепела по-генуэзски? Десять с полтиной! Да джаз, да вежливая услуга! А в июле, когда вся семья на даче, а вас неотложные литературные дела держат в городе, - на веранде, в тени вьющегося винограда, в золотом пятне на чистейшей скатерти тарелочка супа-прентаньер? Помните? Ну что же спрашивать! По губам вашим вижу, что помните. Что ваши сижки, судачки! А дупеля, гаршнепы, бекасы, вальдшнепы по сезону, перепела, кулики? Шипящий в горле нарзан?!
в фильме "Собачье сердце" Ф. Ф. Преображенский очень аппетитно обедал
1. 150 водяры
2. банка рыбного деликатеса
3.150 водяры
4.банка рыбного деликатеса
5.150 водяры
6.банка маринованного деликатеса
7.70 водяры
tatiana091281
Щи, да каша пища наша.
капустку квашенную, картошку, пироги с потрошками, щи, квасок