Евгений Борецкий

Можно ли подключить вентилятор (от компьютерной видеокарты, например) , к батарейкам, что бы он крутил?

Вентилятор 50х50 мм, DC 12V. Какие батарейки нужны? Кроны хватит? У вентилятора 3 провода, один "земля" другой "питание" третий не нужен. Мы "землю" подключаем к "-", а "питание" к "+"?

Настёнка Милая

можно. там написано 12 вольт. крона слабовата. провода: красный плюс синий минус.

Mustafa A

можно, соблюдай полярность. от батареек работать будет. при меньшем напряжении просто будут меньше обороты

Ольга Аймадинова

Можно . Только надолго ли? Батареек не напасётесь .

Ина Чолаку

У Кроны напряжение 9В, компьютерные вентиляторы работают и от 5В (с соответствующим снижением оборотов) . От Кроны работать будет, но недолго - ёмкость у неё мала.
Лучше запитать от восьми пальчиковых батареек - будет как раз 12В.
К "питанию" (обычно красный) подключать "+", к "земле" (чёрный) - "минус".