Рекман Ирина

Электродвигатель компьютерного вентилятора

Компьютерные вентиляторы имеют бесколлекторные асинхронные двигатели, на вход подается постоянный ток 12 вольт, микросхема преобразует его в двухфазный переменный.
При изменении напряжения соответственно меняется число оборотов.

Вопрос: от чего меняется число оборотов ротора: микросхема изменяет напряжение на катушках статора или микросхема изменяет частоту питающего их переменного тока?

Сергей Мартыновский

Вот ссылка на статью об устройстве вентилятора http://study.foxylab.com/?q=node/26 Ищем даташит на микросхему и читаем, как она работает.

Анастасия Бармина

двухфазный переменный.??? Да уж.... Знания просто на нуле, лучше не ковырять плату мотора, с такими то познаниями, а сходить в магазин и купить вертушку с регулятором оборотов, при этом существует еще и терморегуляция! Датчик вставляется в радиатор, и по мере его нагрева усиливается обдув....

Дмитрий Иовенко

меняется частота генерации импульсов микросхемы в зависимости от напряжения питания, у некоторых вентиляторов есть специальный третий провод для управления оборотами

Макс Литюшкин

В моторчике -датчик Холла. Он руководит двумя транзисторами в плане открытия токов на катушки. От скорости открытия транзисторов и зависят обороты. Вывод: регулирование частотно-импульсное.

Анна Романова Ширшова

не знаю что куда, но я убавлял напряжение на винтелляторе

Александр Косов

Там стоят датчики Хилла. А от датчика Хилла импульсы идут в микросхему которая управляет обмотками мотора создавая вращающееся магнитное поле.

Николай Таранов

я думаю ограничивающим фактором являются параметры деталей и сила трения

Н:
Наташкин :)

при меньшем напряжении ротор вращается тише. А микросхема и датчики только следят за своевременной подачей тока в нужную катушку. И получается что не асинхронный, а как коллекторный только без коллектора. Роль коллектора выполняют как раз датчики и ключи.