Иван

Помощь по истории Санкт-Петербурга. Подскажите ответы на вопросы, буду вам очень сильно благодарна 🙂

1. Какую роль в жизни нашего края играли следующие населенные пункты Ленинградской области? Крепость Орешек, Старая Ладога, Столбово, Тихвин.
2. В память о каком событии была создана медаль с надписью "Дерзновению подобно"?

3. Где могли получить образование девушки не дворянского происхождения в середине 19 и начале 20 веков? (Желательно адрес) (Все о Санкт-Петербурге) .

Ксёна Кошка

1. Орешек - до 18 века укрепление, контролировавшее исток Невы на важном торговом пути. В 1611-1702 гг. - в составе Швеции. В 18 - начале 20 вв. крепость служила политической тюрьмой. В период Великой Отечественной войны последний раз сыграла роль крепости, не позволив немцам форсировать Неву и отрезать Ленинград от Ладожского озера.

Старая Ладога - старейший город на территории Ленинградской области, первая столица Руси (по одной из версий) , крупное торгово-ремесленное
поселение.

Столбово - село на реке Сясь, где в 1617 году был заключён мирный договор между Россией и Швецией. Согласно ему, Россия передала
Швеции Ингерманладндию и Карелию и лишилась выхода к Балтийскому морю.
Тихвин - некогда был слободой, выросшей вокруг Успенского монастыря и крупным торговым поселением. В период Смуты выдержал шведскую осаду. В 19 в. через город прошла Тихвинская водная система - один из трёх (хотя и самый слабенький) водный путь, связывавший Петербург с волжским бассейном. В период Великой Отечественной войны в боях под Тихвином было остановлено наступление немецкой 18-й армии, стремившейся прорваться к реке Свирь, соединиться с финнами и полностью блокировать Ленинград. Со второй половины 20 в. - крупный промышленный центр.

2. Медаль была выбита по случаю транспортировки в Петербург т. н. гром-камня - гранитной скалы, ставшей постаментом памятника Петру I на Сенатской площади, т. е. Медного всадника. По меркам 18 века это была
транспортная операция действительно циклопических масштабов.

3. Если имеется в виду высшее образование, то на Бестужевских курсах, там формально не было сословных ограничений, хотя, поскольку обучение было платным, для низших сословий учиться там было затруднительно. А если речь о среднем и начальном образовании, то таких учебных заведений было много.