Ль
Львёнок

Какой толщины должна быть стена вместе с утеплителем при морозах - 40 -50 ?

Миша Гаевских

у меня брусовой дом брус 150 на 150 с улицы вата два слоя и сайдинг в доме фольгоизол 5 мм и вагонка! тепло

Эльвира

Быстро не скажу, для начала надо Ro вывести для вашего региона. Дальше все просто.

Гайшута Сабитова

Смотря из чего стена и какой утеплитель, у всех характеристики разные.

Алена Макуха

По современным нормам энергосбережения: 1. Из золота более 20м.. 2. Ктрпич пустотный керамический (1600кг/м3) - 1.9м. 3. Железобетон (2500кг/м3) - более 6м. 4. Из дерева (Сосна) около 1метр. 5. Экструдированный пенопласт (25кг/м3) - 12см. (0,12м.) По санитарным нормам (старые нормы): Примерно в 2 раза тоньше! Источнег, онлайт теплотехнический расчет ТЕРЕМОК!

Станислав Пак

А сколько на строителях сэкономишь, на столько и купишь! А потом они угол дома снесут, за твои замашки!

Эл
Элен

Вот про стены из СИП панелей в Антарктиде http://vk.com/away.php?to=http://youtu.be/G9h1oToXNCs?t=26m8s

Сергей

На американской антарктической станции среднегодовая температура -49. там использованы СИП-панели (ОСП плита + пенополистирол толщиной 150 мм).