Павел Сметанин

Какой толщиной должна быть минвата для утепления чердака. В расчете на наши сибирские морозы

Утепляется чердак для теплоизоляции комнаты что под чердаком

Новокузнецк. Морозы бывают до минус 40

Gregory Santoni

Точную цифру можно сказать только зная какой населенный пункт и где конкретно в Сибири. и зная вес 1 метра кубического минплиты. Примерно сантиметров 20

Денис Лейбин

Кладите 40 см, не ошибётесь и не пожалеете. Только поверх устройте ветрозащиту ну и пароизоляцию конечно.

Арв

20 см.... хм.. как по мне многовато а дом выдержит такую нагрузку.... она ж весит до ф-га!!! я бы взял 10 см.... но с хорошей плотностью не менее 100 кг на метр в кубе!!! значит 10 кг на каждый квадрат.... если пересчитать на всю крышу.... приличный вес

Денис Дебердеев

ваты нужно будет не меньше 20см (естественно по пароизоляции укладывать)
весит она (если брать марки Лайт) около 10кг на м. кв.
только по такой ходить нельзя будет - слишком рыхлая.
а вот если чердак планируете эксплуатируемым - придется поплотнее брать,
но и она максимум в 4 раза тяжелее - так что не страшно. (нормативная нагрузка на плиту - 800кг/м. кв.)

Анатолий Гринчук

25 см, не менее