Анастасия Ускова

Существует ли свобода воли?

Ведь люди материальные существа и мозг тоже материален, а в мире феноменов все имеет причинно следственную связь, а значит ни о какой свободе воле и речи быть не может.

Отсюда можно сказать что любые поступки человек совершает по какой либо причине, при этом сами причины могут быть бессознательные.

Также ни о какой нравственности как об объективной сущности чистого разума и быть не может. Добро и зло не могут быть определены, т. к. все это субъективно. Во всех случаях добрый поступок совершается по какой либо причине и чаще всего оказывается обычным лицемерием.

Тлен.

Михаил Шаров

Свобода приходит со смертью. Мы невольники - своих страстей. Мир - концлагерь.
Чувственность двигатель разума. Чистый разум процессор без интерфейса.
Чужая воля - сама невольная - подневольная.

Ритатуля

Существует свобода ЧУЖОЙ воли

Шурик Каримов

И не смотря на причины и следствия. всегда совесть подсказывает, как лучше поступить, а мы ее не слушаем. Это наш выбор-наша свобода воли. И она происходит каждую минуту..

Мария Борисова

свобода воли определенно существует. . если воля говорит вам о свободе вы не свободны или без вольны..

Руслан Измайлов

насекомые и животные существуют по определенной программе выживания и сохранения вида, человек же из за своей воли мешает всем этим программам, что нередко приводит к уничтожению видов. Человеку труднее, потому как он должен догадаться как ему выживать, должен учиться использовать подручные средства. Да есть Судьба-человеческая программа, но у меня сложилось мнение что человек должен засунуть свою свободу поглубже в задницу и стараться видеть знаки судьбы, чтобы действовать согласно своей программе и не мешать природе существовать. Хотя в некоторых случаях природа делает как ей нужно разными способами используя любые причинно-следственные средства.