**
*дмитрий *********

Если бы свободы воли вообще не существовало, то и сознания бы тоже не было

не так ли? ау, сторонники детерминизма, отзовитесь

Anna Vologina

А его и нет, есть лишь непроизвольные проекции самосознания во вне.

Владимир Мартиросян

А я так вовсе не понимаю смысла вопроса. Может, сначала стоит разобраться, что означают слова в нем?
Что такое "свобода"? Что такое "воля"? Что такое "сознание"? Может быть, ты и сам не очень-то внятно представляешь себе, что именно хочешь спросить?

Александр

Браво Саня.

Sergei Studenikin

Сознание есть, а вот свободы воли нет!