Вероника Львова

Как, не обладая свободой воли, человек может стать свободным?

Елена Коннова

Что-то обманываете Вы себя - это явно.
Бог всем даровал свободу выбора, и никто у нас (пока) не может её отнять.
А если Вы в своей жизни её не осуществляете (не пользуетесь дарованной Вам свободой) по каким-то причинам - это Ваша беда.

Вот на том свете, говорят, у человеческой души уже не будет свободы воли (когда она покидает тело, невольно устремляется туда, к чему тяготела во время своей земной жизни) . Да и то, как я думаю, это явление всё же временное.
Поскольку святые говорят вот о чем:
"Как пишет архиепископ Иоанн: "Рай начинается уже в этом мире. Все ученики Господа всех времен и народов свидетельствуют, что рай для человека, устремленного к небесной правде, начинается уже здесь на земле.

Ад, как рай, есть лишь внутреннее состояние души, которое и делается внешней обстановкой там, где нет разницы между внутренним и внешним, т. е. в жизни будущего века".

Как говорил старец Парфений Киевский: "Подобно небесному и на земле есть рай, есть и ад, только невидимые, так как и Бог на небеси, Он же и на земле; только здесь все невидимо, а там все видимо, - и Бог, и рай, и ад".

Отцы Церкви вообще представляют себе жизнь человека непрестающим развитием, которое начинается здесь, на земле, и продолжается за гробом.

Поэтому не нужно думать, что в Царстве Небесном состояние душ остается уже неизменным, и не будет идти дальнейшего совершенствования".

Вячеслав Федоров

По настоящему человек свободен только тогда, когда свободна его душа от всяких зависимостей, а не только тело... и кстати не столько...

Сергей Емельянов

Свобода, это иллюзия внедрённая в умы людей с целью манипуляции массами.

Илья Гудков

Человек может стать свободным только Благодатью Божией! )

Ин
Индира

Сочинять пародии или стать революционером на практике.

Elena Antonenko

Посредством разума и нравственности освободиться от стереотипов. Вот тогда.. . Тогда можно предположить свободу.

Оксана Залецкая

Наверное ни когнда.

Игорь Просто Игорь

а для чего вам свободная душа? Ну тело понятно- целоне болит и не тянет. А душа? все равно загрузите или ...улетит к другому