Екатерина

Какие народы населяют в Бразилии?

Виталий Ковязин

Этнорасовая
структура современного населения Бразилии крайне пестра. Она включает индейцев,
негров, белых и лиц смешанного происхождения. На Севере и
Западе Бразилии преобладают индейцы и метисы португало-индейского происхождения, на Северо-востоке преобладают африканцы, а на юге – европейцы.________________________________________________ Чистый европеоидный тип в Бразилии встречается редко. Это португальцы, итальянцы, немцы и поляки живущие в крупных городах и промышленных центрах Юга. ________________________________________ Чистых индейцев в стране не более 200 тыс. человек (известно 150 племен и племенных групп) . В настоящее время подавляющее большинство индейцев (около 100 тысяч) проживает в северных и западных районах страны. Среди бразильских индейцев выделяют «цивилизованных» и «неассимилированных» — района Амазонии.