Павел Заколюкин

Здравствуйте, помогите пожулуйста, не могу смотреть людям в глаза

Здравствуйте, мне 17 лет, и я не могу смотреть людям в глаза. Это очень плохо для меня, особенно когда нужно смотреть на учителя, а я в землю смотрю, все мои однокурсники без проблем смотрят прямо в глаза, а я как только посмотрю так тут же убираю взгляд, мне стыдно что про меня подумают люди, когда я так нерничаю.... Помогите, что это за комплекс такой....

Прямицын Денис

Интересуйся людьми, будь любопытным и любознательным, тогда тебе захочется заглянуть людям в глаза!

Ольга Латушкина

Это к психотерапевту.
Надо лечить.

Больше никто не поможет.

Алексей Булыгин

неувереность в себе.... эт очень плохо (

Dasha Ostanina

А ты не бойся, они не кусаются! Все будет ок) просто смотри...

Анна

Смотри на переносицу или подбородок

Евгения

Сперва нужно разобраться в себе. Есть какая-то неуверенность в себе. Может, считаете свою внешность не достаточно красивой или боитесь людей из-за какой-то боли причиненной вам раннее. Полюбите себя, поймите, что люди вокруг ничем не лучше и не хуже вас, у всех есть недостатки, так чего стесняться. Наоборот выставите свои недостатки напоказ, посмейтесь над ними, и поймете, что на самом деле людей больше волнует их недостатки чем мнимые ваши, которые скорее всего не замечают или привыкли к ним.

Ан
Анвар

Начнем с малого: чего плохого в том, что ты смотришь в пол? Ни один закон РФ не требует и ни как не регламентирует, куда должен смотреть человек. Тебе за это снижают оценки? Нет. Тоесть, первый шаг, это понять, что ты ни кому ни чего не должен. Хочешь стесняться - стесняйся. Твое право. Вот как научишься пользоваться своим правом на стеснение и перестанешь себя за это укорять, вот тогда начнешь учиться пользоваться остальными своими правами, в том числе и смотреть, хоть в глаза, хоть в потолок. Даже можешь смотреть в окно во время урока. И препод не может запретить тебе это делать.

Ирина Катаева

Все нормально.... пройдет со временем....