Мухтар Абу Али Сулеменов

можно ли сделать усилитель из старого музыкального центра?

можно ли как нибудь вытащить усилитель (микросхему) из музыкального центра, что бы сделать усилитель для авто? или что нибудь в этом роде

Константин Андросов

Вам понадобится куча радиоэлементного хлама. Что-то типа этой схемы http://alnam.ru/book_eua.php?id=17

Vitalie Onceanu

Господа, дело не в том, стоит ли шкурка вычинки или не стоит. Конечно, купить готовые специальные автомобильные девайсы и установить их, будет в сто раз проще, по карману не ударит (если не замахиваться на навороченные) и по качеству звука превзойдёт эту самопальню, но, если я правильно понял, человеку просто интересно смастерить своими руками свою конструкцию, а купить и любой дурак может. Я сам люблю изобретать и заниматься самодеятельностью. Если есть руки и голова-можно всё...ну ли почти всё.

Вован, думаю, основной блок МЦ (музыкального центра) , или туловище, как его ещё называют, особо не помешает тебе, если ты его зафиксируешь где нибудь у края багажника, а лучше в глубине, поэтому, дабы не утруждать себя лишней работой с его"железом"по вытаскиванию только нужных компонентов (это не так просто, как ты думаешь) , возьми его целиком-тем самым заодно решишь и вопрос с корпусом для своего новоиспечённого усилителя, служащим ему защитой от механических повреждений, которые можно случайно нанести при погрузке грузов в багажник. Колонки от МЦ ты так же можешь установить в салон, например, на панель за задним сиденьем. В любом случае, для твоей задумки, помимо подключённых к ГУ (головному устройству, т. е. к автомагнитоле) автомобильных динамиков, потребуется ещё одна пара колонок, иначе она (задумка) будет бессмысленной, поэтому, лучше воспользоваться родными, где все технические характеристики уже"заточены".

Подготовка.

1)Вскрой корпус блока МЦ

2)В его электросхеме найди вход питания постоянным током 12В. Как его найти, почитай в этой моей статье:

http://otvet.mail.ru/question/98901415 ,только важно подключиться ПОСЛЕ выключателя питания МЦ, чтобы он у тебя включался вместе с ГУ, а в противном случае, для его включения, тебе каждый раз придётся лазать в багажник и нажимать на кнопку Standby(или Power).Вообще, по уму, чтобы было всё грамотно, нужна другая схема подключения питания, но это долго объяснять, да и вряд ли ты это будешь делать, поэтому, я предложил тебе упрощённую, при которой есть некоторый риск того что через какое-то время МЦ начнёт глючить, но, будем надеяться, что этого не произойдёт.

3)К этим контактам припаяй обычный простой двухфазный электропровод (как сетевой шнур питания, только без штепсельной вилки)

4)Приготовь кабель"тюльпан"с двумя колокольчиками

Установка.

1)Определись с местом для блока МЦ в багажнике

2)Строго соблюдая полярность, подключи провод питания к тем разъёмам, к которым у тебя подключено ГУ, чтобы МЦ, как и ГУ, активировался при включении зажигания и не сажал аккумулятор, когда машина в простое.

3)Соедини"тюльпаном"линейный аудиовыход ГУ (Audio Out)с аудиовходом МЦ (AUX)

4)Определись с точным местом для колонок от МЦ в салоне

5)Подключи к МЦ его колонки, соблюдая канальность (лево, право) , иначе будет взаимная компенсация разницы каналов между колонками МЦ и встроенными в кузов динамиками, подключенными к ГУ и, как результат, монофоничность общей звуковой картины.

6)Зафиксируй"туловище"в багажнике и колонки в салоне

Результат.

Вот тебе и самопальная автомобильная аудиосистема с двумя усилителями мощности (второй в ГУ) и параллельными звуковыми каналами. Весьма оригинально-кореша заценят: -)

!александр !

Можно. Хотя, скорее всего, там не те напряжения питания.... Так что проще купить.

Екатерина

Автомобильные девайсы принципиально отличаются от бытовых, сделать сделаешь, только слабый он будет....

Кристиночка

В автомобильных аппаратах увеличение мощности идёт, сначала, включением выходных микросхем по мостовой схеме, чего в бытовых - не наблюдается, где напряжения для питания всегда хватает. Поэтому бытовые магнитолы с 12 Вольтовым питанием - слабее в 1,5-2 раза автомобильных (до 50 Ватт) Выше - идут другие схемные решения. В продаже есть готовые усилители от 12 Вольт питания, стоимостью от 150 руб. Этот - 350 руб.

Павел Пащенко

Можно всё но нужно уметь-главное характеристики по питанию-12 вольт может не хватить

За
Забияка

ТЕБЕ НУЖЕН УСИЛОК С 12 ВОЛЬТНЫМ ПИТАНИЕМ. .

а у всех этих бытовых балалаек - может быть или больше, или ваще 2х полярное. .

грубо - шкурка вычинки не стоит..

Ника

Овчинка выделки не стоит, лучше купи готовый автомобильный девайс...