Елена Попова

можно ли стать общественным защитником в мировом суде?

ДА
Дарья Андреева

Если Вы хотите стать общественным защитником, значит имеете юридическое образование, а в первоисточник посмотреть, видимо никак?

В соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ: В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Следовательно, для суда, в частности для Мирового судьи, будет до фонаря общественная ли Вы организация или простой гражданин. . В любом случае, ходатайство обвиняемого о допуске Вас в качестве защитника, суд будет рассматривать конкретно в отношении Вас. . Как правило допускает, но мое мнение, для того, чтобы осуществлять защиту, тем более в уголовном процессе, нужно набраться опыта, хотя бы в административном пр-ве. . чтобы понимать, что Ваша ошибка может стоить свободы человеку!

Александр Герасимов

Кого и в связи с чем Вы собрались общественно защищать?

Вероника

У Вас должен быть статус-или правозащитной организации, или представитель предприятия, или партии, газеты или родственник, с письменного согласия подзащитного и судьи

Вася Петин

представителем в суде