Такизка Эир

Хочу купить собаку для охраны загородного дома, нужна преданная и не агрессивная в сторону хозяев, что посоветуете?

Магдалена М

Ну не всё так просто. Если хотите собаку для охраны дома, то это не пудель, не далматин, не лабрадор. При умелом обращении и кавказец и алабай - будут преданейшими и не агрессивными для хозяина собаками, при не умении и не знании, вас такса покусает.

Пётр Дармограй

Алабай, пожалуй

Ольга Егорова

КАвказская овчарка - прекрасный сторож для загородного дома. Выносливая, решительная, бесстрашная порода собак.
Московская сторожевая - идеальный сторож, эта порода собак хорошо справляется с охраной больших территорий в холодное время года.
Родезийский риджбек - эта храбрые и серьезные собаки, обладающие качествами необходимыми
для охранной собаки. Если рядом нет опасности, они хорошо ведут себя с
детьми и другими животными. Эта порода является хорошим выбором для
семей, которым нужна защита, но они имеют маленьких детей. Родезийские
риджбеки стабильные собаки с большим количеством терпения к маленьким
детям.
я за кавказцев - они мало лают, но больно тяпают

Татьяна Пивоварова

Для загородного дома подберите какую нибудь брошенную дворняжку.. . Собаке поможете и она по гроб жизни будет вам благодарна за спасение жизни...

Сергей Бондаренко

По-моему, лучший вариант - восточно-европейская овчарка. Умнейшая порода, легко обучается, исключительно предана всем членам семьи. Ни в коем случае не держать на цепи. Скоро начинает понимать не только стандартные команды, но и просто слова хозяина. Пример: Лежу с книгой на кровати на даче, Фрези лежит возле меня на полу. Кот Кузя сидит у выходной двери и ждет, когда его кто-нибудь выпустит. Я говорю: "Фрези, как тебе не стыдно - Кузя дверь открыть сам не может, а ты ему не помогаешь! ". Фрези встает, открывает дверь и придерживает, пока Кузя выйдет в прихожую (дверь на пружине) , а из прихожей есть дыра для кота наружу через подпол. Потом Фрези возвращается и с тяжелым вздохом, чтобы показать, как устала, падает на пол.

Василий Седов

овчарка любая-вео, но, сао, ко....

Ярослав Павловец

С собакой будете заниматься с инструктором, выгуливать? Если да, то разве что немецкую овчарку спортивно-рабочего разведения (не миксы с шоу, ибо сами "наступили на грабли") можно посоветовать. Если нет, то некрупная собака (лучше беспородная) на цепи (с которой вы её будете отпускать "в свободный полёт" периодически) для "звонка" подойдёт или можно обойтись вообще без собаки.
Агрессию к хозяину может проявить любая собака, выбирайте тщательнее щенка и занимайтесь его дрессировкой.