Денис

Очень сложный вопрос.

Образуется лед на трубе. У других льда нет или мало. Может надо было колпак на трубе крепить не горизонтально, а с уклоном? Какие есть предложения, чтобы не было наледи? Когда наступает оттепель, то отаявшие глыбы льда с грохотом несутся по крыше Как сделать так, чтобы пар не конденсировался? Может как колпак изнутри утеплить?

Светлана Лаврова

сам дымоход видимо очень широкий. дым проходя по ней не успевает нагревать площадь и образуется разность температур поэтому-то и происходит. от наличия колпака, не сказал бы, что прямо и сильно зависит. кстати сама печь какая? может вот именно маленькая и дымоход расположен почти полностью на улице. в таких случаях его следует утеплять.

Алексей Чубыкин

Возможно, колпак очень глубокий. Дым не успевает весь с глубины выходить и остывает, образуя конденсат на колпаке, который стекает по трубе. Попробуйте уменьшить колпак!

Василий Зайков

а протопить?

Ne
Nemo

Колпак нужно сделать острым. . и ниже. второе слишком большая площадь выхода пара. минимум в 3, а лучше в 4 раза уменьшите площадь выпускных окон, что бы пар выходил в меньшее количество отверстий с большей скоростью. что бы успевал еще горячим удалиться от трубы и только на безопасном расстоянии охладиться и раствориться в атмосфере, а не выпадал в осадок.

Ирина Теплова

Снимите колпак и посмотрите, что будет с наледью. Если исчезнет-значит дело в колпаке, если нет-ищите другую причину.

Екатерина Приходько

колпак однозначно надо поднять выше. И если сама труба в полкирпича - то надо утеплить ватой и обшить металлом

Шу
Шульц

мне тоже кажется, что дело в колпаке

Данияр Курбанов

я что не отвечал на этот вопрос?