Владимир Ильиных

Очень сложный вопрос...

Человек болен раком.. он испытывает жуткие боли.. мучения.. он не может спать.. его боль заглушает все чувства.. он не может отвлечься.. никакие препараты не помогают заглушить эту боль.. но он может прожить в таком состоянии еще три месяца... когда к нему приходят родственники, он умоляет убить его.. на что ему говорят нет.. хотя родственники не в состоянии финансово содержать его в больнице. .
Когда приходит врач.. больной просит убить его.. на что врач отвечает "я не вправе решать эти вопросы.. "...
Вы бы смогли убить, если бы на больничной койке была ваша мать... или отец.. .
или же вы врач, а он ваш пациент. .
Немного отвлекаясь от темы, в индии считают что если человек, который страдает перед смертью, тем самым отрабатывает свою карму... при чем если ты убьешь его, ты будешь не только убийцей, но и грешником, ибо лешил его права на отчишение кармы.. .
Ну не бред ли?
Когда человек завален обломками в горящем самолете, вы не можете его спасти.. . кто то пристрелил бы его... потому что не может дать сгореть ему заживо.. .
А кто то даст ему пистолет и уйдет.. ибо не может справиться с этим морально... да и психически. .
Порассуждайте..

Наталья Васильева

я считаю, что ответственность за подобные решения нельзя перекладывать на чужие плечи: если Ты обречен и хочешь умереть - просто прекрати жрать! и смерть наступит гораздо раньше, чем через 3 месяца (а может, и жизнь - описаны случаи излечения рака полной голодовкой).. . и, кстати, насчёт "в индии считают что ..." Вы походу знаете не всё - в частности исповедующие Джайнизм практикует (и очень уважает) ритуальные самоубийства, когда человек считает, что уже выполнил свою земную задачу.

Svetlana Corjan 3Акирова

у вас так в жизни, нужна помощь? Или тут надо просто "порассуждать"

Наталья Антонова

Если больно можешь сам себя убить. Почему кто-то должен твое дерьмо разгребать. Мне не понятно.

Ольга Юдина

Да конечно. Но так чтобы у меня потом проблем лишних не было. Ваш вопрос легкий.

Юля Паклина

Своими руками я бы никогда не убила своего близкого человека. Но при такой ситуации большим мучением будет оставлять его с этой болью. К сожалению у нас в стране запрещена эвтаназия.

Кн
Кнопочка

...вопрос ...а кто ж это в горящий самолет то полезет, да ещё и с пистолетом.... странный представитель гуманизма ?..

Павел ____________

если нет надежды на спасение, нужно дать возможность избавиться от боли

Наталья Бондаренко

Я смогла бы. Моя мама умирала от рака долго и мучительно.

Наталия Галкина

Индусы в этом правы.

Eвгения Куропятникова

пока не знаю подобной боли, а значит не могу судить