Татьяна Иванова

Соседи требуют согласиться на участие в программе расселения и угрожают, а я не хочу.

Владею комнатой в 3-х комнатной коммунальной квартире. У нас многодетная семья, поэтому мы живем на служебной жилплощади мужа, а комнату сдаем. На очереди на улучшение жил. условий пока не стоим, так как владею комнатой менее 5 лет. Хочу через 4 года встать на очередь и участвовать в какой-нибудь государтсвенной жилищной программе. Соседи по коммуналке решили расселяться и участвовать в программе расселения коммуналок. Для этого им требуется мое согласие (формально получается, что я так же участвую с ними в этой программе, но денежную выплату не получаю) . Я отказываюсь. Они начали угрожать запретить жильцам пользоваться туалетом и душем. Как мне поступить?

Дмитрий Ртищев

Согласится.

Даша Богданова

Или переезжать жить в коммуналку.

Koroleva Svitlana

Если коммуналку будут расселять, то вам выплатят стоимость комнаты или дадут равноценную площадь.

Иринка

Соглашаться нужно... выхода нет....

Марат Ахмеров

судьба мест общего пользования следует судьбе комнаты. те, наниматели по закону имеют право ими пользоваться . пригрозите соседям судом. тк они препятствуют использованию комнаты

Red Berry

Также МОП в долевой собственности - все действия только с согласия ВСЕХ собственников - можно очень поспорить.

Василиса Данилина

Почему соседи должны подстраиваться под вас - человека, который не живет в этой коммуналке? Имейте совесть... Другой бы на месте ваших соседей вообще выселил квартирантов, которые пользуются местами общего пользования без согласия всех собственников комнат, а вас еще уговаривают...