Татьяна Зыбарева

что значит и почему может быть члс почки расширена и пиелоэкстазия

Влдимир

У детей - это может быть врождённое - причина расширения лоханок почек заключается в повышении давления мочи в почке из-за наличия препятствия на пути ее оттока. Нарушение оттока мочи может быть вызвано сужением мочевыводящих путей расположенных ниже лоханки, обратным забросом мочи из мочевого пузыря (пузырно-мочеточниковым рефлюксом) , а также повышенным давлением в мочевом пузыре.
У взрослых причиной может быть мочекаменная болезнь, воспалительные процессы, приводящие к сужение мочеточников, опущение почек, сдавление мочеточников опухолями, спайками и т. п.
А точную причину будет искать нефролог - по результат назначенного обследования.