Екатерина Рублёва

Slave = Славянин = раб. Так что ли?

Арсений Макаров

cлавянин-slav,-раб-slave- и пишутся, и произносятся по-разному

Никола В Загсе Узнаеш)

От слова "слово" же!
Не будет же никто называть сам себя рабом!

Dimon Yakubov

Буквы рознятся, да и произносится, как "слэйв".

Сергей Левшонков

Европейское название раба - серв. Slave появился тогда, когда в Европу стали продавать славян, захваченных степняками.

Амира Ильяшук

действительно так и называли славян захваченных в рабство

Ольга Захарова

Сам не ожидал, что Вы правы, соотнося эти слова!! !Только слово "slave" от славян произошло, а не наоборот.

Ссылка на забугорный этимологический словарь для Мариты и других, знающих английский: http://www.etymonline.com/index.php?term=slave

Вкратце: Отто Великий и его последователи во время военных походов захватывали в плен много славян и продавали их в рабство. Название племени стало нарицательным.

Ма
Мадина

да, именно так. Слово славяня напрямую связано с древнегреческим словом Склавос - раб. Потому, что в Др. Греции было очень много рабов именно славянской внешности.