Кристина Михайлова

Бухгалтер не верно начислил з/пл, не верно сдал НДФЛ, а с меня требуют пени и штрафы, как быть?

Ситуация такая. В 2007 году бухгалтер начислила мне на 160 руб. з/пл больше, чем должна была, а в отчете НДФЛ это не отразила. Я там давно не работаю и в этом году мне пришло письмо, о том что я должна уплатить налог с этой суммы и плюс штраф 1000 руб. за несвоевременную уплату налога. Как быть? За что я должна платить, не понятно, ведь это ошибка бухгалтера, на что сослаться при написании письма? Как доказать, что я даже не в курсе была, и бухгалтер сама должна ответить за свою ошибку? ПомогитЕ пожалуйста!

Оксана Залецкая

Ответственность за уплату НДФЛ несёт работодатель, т. к. является налоговым агентом. С Вас максимум должны были потребовать доплатить не до начисленные суммы. Сейчас многим приходят такие требования, а иногда и двойные платёжки. Обращайтесь официально в ИФНС и разбирайтесь. У них план перевыполнен, им премия начислена, да и работают там не ...Для оформления запроса можно зайти на сайт ФНС, забить свой ИНН и отправить запрос в электронном виде.