Влдимир

какой объектив лучше: 50mm f/1.4G AF-S Nikkor или Sigma AF 30mm F1.4 EX DC HSM? Nikon D3100. для портретов и пезжажей

Аркадий Подгорный

Для пейзажей лучше короткий фокус, для портрета - наоборот.

Dmitry Pavlov

Сигма с её разрешением для вашей матрицы перебор. Она для более мегапиксельных матриц. Берегите деньги.

Ольга Козлова

Сигма с фокусным 30 мм удобнее, так как угол обзора шире, что важно для кропа. Если будете полтинник брать - лучше для Nikon D5100 и D3100 брать Nikkor 50/1.8 G. Вот примеры фоток, снятых на Вашу камеру и полтинник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]